Дополнительное соглашение к договору строительства дома - нужно ли подписывать?

По договору: срок завершения строительства дома определяется датой выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию и ориентировочно установлен 31 декабря 2015. Срок завершения строительства дома указанный в договоре может быть изменён застройщиком в сторону сокращения в одностороннем порядке в зависимости от фактических сроков завершения строительства дома. По проектной документации окончание строительства 30 июня 2016г. Сейчас составили доп. соглашение, нужно ли его подписывать?
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина, подписывать или нет дополнительное соглашение решаете вы. Если вы согласны с изменениями указаными в соглашении, а там наверное изменяется срок сдачи дома, то подписываейте. Если не согласны это так же ваше право и вы можете не подписывать никаких измениений и требовать исполнения договора по дате указанной в первоначальном договоре. А так же требовать выплату неустойки за каждый день просрочки обязательства.

Здравствуйте, Ирина!

Все зависит от того планируете ли Вы дожидаться окончания строительства, или же желаете расторгнуть такой договор. По общему правилу ГК РФ, при невозможности исполнения обязательства одной из сторон в срок, другая сторона может либо согласиться на увеличение срока сдачи в эксплуатацию, либо отказаться от такого доп. договора и требовать возврата ранее уплаченных сумм, а также запросить уплаты неустойки за период просрочки (с предполагаемой даты до даты фактической сдачи дома).