Можно ли добавить такой пункт в договор?

Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться. Фирма по установке окон. У нас пункт в договоре по предоплате такой: 2.1. Общая стоимость заказа по настоящему договору составляет ________рублей.Указанная сумма аванса является обеспечением обязательств Заказчика по полной оплате заказа, то есть по исполнению Заказчиком своих обязательств по настоящему договору. Впоследствии сумма аванса засчитывается в счет оплаты за заказ.....

Чтобы более обезопасить себя, возможно ли еще добавить пункт про то, что при отсутствии предоплаты, договор считается недействительным или не вступает в юридическую силу. Грамотно ли это будет с юридической стороны? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Написать в договоре Вы можете все, что угодно, но это не будет иметь силы. Вы осуществляете продажу товара по образцам. В этом случае, покупатель может отказаться от покупки в любое время до передачи товара, возместив Вам все понесенные расходы. Не больше.

А обязанность по внесению определенной суммы вполне можно включить в договор.

Я предлагаю Вам помощь в составлении юридически грамотного договора купли-продажи, который максимально защитит Ваши интересы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Да, можете включить такой пункт в договор.

Добрый вечер! В соответствии со ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Существенными условиями договора признаются совокупность согласованных его сторонами условий, в которых закрепляются права и обязанности контрагентов, составляющие содержание договорного обязательства. В письменных договорах условия излагаются в виде отдельных пунктов. К основному тексту письменного договора могут, кроме того, добавляться различные согласованные сторонами приложения и дополнения, также входящие в его содержание в качестве составных частей договора. Существенными признаются все условия договора, которые требуют согласования, ибо при отсутствии соглашения сторон хотя бы по одному из них договор признается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК), т.е. несуществующим. Поэтому Вы вправе добавить любые пункты в договор, которые удовлетворяют стороны.