Возможна ли переуступка прав требования по ученическому договору?

Добрый день.

В связи с увольнением сотрудника в порядке перевода, возможна ли переуступка прав требования по ученическому договору? Правомерно ли в данном случае изменение сторон в ученическом договоре?
Ответы юристов
Здравствуйте Анна!

Увольнение работника в порядке перевода реализуется через расторжение трудового договора.

Ученический договор с работником организации является дополнительным к трудовому договору (ч. 2 ст. 198 ТК РФ).

Соответственно, как правило, при расторжении трудового договора прекращает свое действие и ученический договор.

Поэтому не понятно, что Вы подразумеваете под «переуступкой прав» от кого кому?

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон (ч. 2 ст. 199 ТК РФ).

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон (ч. 3 ст. 201 ТК РФ).
Анна (17.12.2013 в 14:52:41)
Дмитрий Николаевич, речь идет о праве требования от работника возмещения затрат, понесенных Обучающей организацией на оказание услуг по его обучению. Обучающая организация дает согласие на перевод работника в другую организацию при условии возмещения денежных средств, затраченных на обучение, пропорционально отработанному времени. Права ли Обучающая организация, предъявляя такие требования, необходим новый договор на обучение, чтобы обезопасить принимающую организацию? Спасибо заранее за разъяснения