Требуется ли еще для расторжения договор расторжения в письменном виде?

Продавец и покупатель обоюдно написали отказ от сделки купли-продажи. Сделка еще не была зарегистрирована в реестрпалате. Документы продавцу вернули. Требуется ли еще для расторжения договор расторжения в письменном виде? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Галина!

Поскольку документы продавцу вернули, государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю на основании поданного ранее заявления не будет произведена.

Однако, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, сделка купли-продажи недвижимого имущества считается заключенной не с момента государственной регистрации перехода права собственности, а с момента согласования всех ее существенных условий и подписания сторонами.

Поэтому имеет значение - что за «отказ» написали продавец и покупатель. Если речь идет лишь об отказе от совершения регистрационных действий, то здесь сложно сделать однозначный вывод о расторжении договора в установленном порядке. Как следствие, такая неопределенная ситуация может впоследствии привести к иску одной из сторон договора о понуждении к его исполнению (о регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю).

Чтобы исключить такую неопределенность, продавец и покупатель должны составить единый документ (соглашение о расторжении договора), в котором указать, что они пришли к соглашению о расторжении такого-то договору купли-продажи с такой-то даты. Если договор оформлялся в нотариальном порядке, то и соглашение о его расторжении следует оформить у нотариуса.

Удачи Вам!