расторжение договора купли продажи автомобиля и можно ли подать на моральный ущерб?

Здравствуйте. Я купил автомобиль б/у, по приезду домой обнаружил что ходовая часть и мотор стоят не родные, т.е данная комплектация не соответствует документам. Подскажите как расторгнуть договор и могу ли я подать на моральный ущерб?
Ответы юристов
Здравствуйте, Вам нужно написать письменную претензию и отправить ее или заказным письмом с уведомдлением о вручении или под роспись на втором экземпляре с предложением о расторжении договора и возврате денежных средств. Срок рассмотрения претензии 10 дней. По истечении этого ремени Вы можете обратится в суд поскольку а/м имеет существенные недостатки не оговоренные в договоре. Также имеет значение Вы купили а/м у физического лица или юридического (ИП) в последнем случае на Вас распространяется Закон о защите прав потребителей и Вы имеете право на компенсацию морального вреда и не платите госпошлину при обращении в суд. При необходимости обращайтесь - составим иск. Кстати стоимость юридических услуг также можно взыскать с ответчика.

_______________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).
Здравствуйте. Только недавно у меня была подобная ситуация! Вам необходимо направить Продавцу претензию (если нет желания ехать туда - заказным письмом с уведомлением), либо лично отвезти ( в данном случае очень помогает присутствие адвоката - понимают, что Ваши намерения вернуть деньги и расторгнуть договор более чем серьезны(в последнем случае хватило моего присутствия, чтобы по истечении 10 дней Покупателю вернули деньги на карту). Подождите ответа в течение 10 дней. Если есть телефон ответчика, то можно и позвонить для уточнения принятого по претензии решения. Если же Вами получен отрицательный ответ, либо ответ вообще не получен - стоит подавать иск в суд. В основном в договорах купли-продажи транспортных средств Продавец определяет суд для рассмотрения спора - по месту нахождения ответчика, поэтому иск будет подаваться в суд по месту регистрации ответчика. Оплаченную пошлину, иные траты, а также услуги адвоката при благоприятном исходе дела по решению суда возвратят. Обращайтесь, буду рада помочь!

Доброго времени суток! В основном соглашусь с коллегами, однако растожение данного договора купли-продажи имеет свои особенности, обусловленные особым правовым статусом предмета сделки- автомобиля как источника повышенной опасности. При этом судебная практика неоднозначна. Тем неменее для более полного ответа важно уточнение нескольких моментов. Во-первых, что Вы имеете в виду под "ходовой частью": если конструкция вашего авто предусматривает шасси (раму) как отдельный узел (как, например, у Мицубиси Паджеро 2 или у грузовых авто), то несоответствие номерной детали-это основание для отказа в регистрации авто (а значит невозможность пользовать машиной по прямому назначению). Более того при правомерной замене номерного узла обязательно внесение соответствующей записи в графу "особые отметки", так что внимательно посмотрите ПТС. Что касается двигателя, то если речь идет о несовпадении номера на двигателе и в ПТС - это один случай или установлен агрегат другой мощности - это уже другой вариант. В любом случае надо разбираться индивидуально.

Если Вам это необходимо - обращайтесь irina-bubnova@list.ru.

ПРиветствую Вас, мои коллеги правы , соглашусь с ними.