Как поступить и вернуть средства за не оказанные услуги? (расторжение договора с адвокатом)

С адвокатом (...с коллегией адвокатов ) заключено соглашение и оплачена сумма по квитанции. Адвокат не оказал юридических услуг, требовал взятку в связи с чем на него заведено уголовное дело (по ст 159 ч.3. и ст.30 УК РФ) - мошенничество. По соглашению адвокат обязан честно и добросовестно отстаивать права доверителя всеми не запрещенными законом средствами - он их нарушил... С жалобой на адвоката обратились в адвокатскую коллегию, получили отказ. Соглашение пока не расторгнуто и по нему нужно оплатить еще 25000 руб - не оплачиваю, т.к. не за что платить. Как поступить и вернуть средства за не оказанные услуги?
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском к коллегии адвокатов о расторжении соглашения и взыскании уплаченной суммы вознаграждения в связи с неоказанием юридических услуг. Однако обратите внимание, предусмотрен ли в соглашении досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров, который нужно соблюсти. Готов оказать Вам помощь в составлении искового заявления в индивидуальном порядке. Обращайтесь.

Доброе утро!

Конечно, сначала необходимо посмотреть что написано в соглашении – порядок расторжения договора, санкции за не исполнения.

Что по этому поводу говорит закон:

В силу статьи 783 Гражданского кодекса РФ заказчик по договору возмездного оказания услуг может применить нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие договор подряда. В результате заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков:

· если исполнитель не приступает своевременно к оказанию услуг или становится очевидным, что услуги не будут предоставлены в срок (п. 2 ст. 715 ГК РФ,

· если во время оказания услуг становится очевидным, что они не будут предоставлены надлежащим образом (при условии, что заказчик назначит исполнителю разумный срок для устранения недостатков, а исполнитель не исполнит этого требования)

· если оказаны услуги ненадлежащего качества и требование заказчика об устранении недостатков услуг в установленный им разумный срок не исполнено

· если услуги оказаны с существенными или неустранимыми недостатками

Заказчик должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений/

Однако право на отказ носит безусловный характер (не оговаривается в законе какими-либо уважительными причинами) и возможно в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания.

Но если у Вас есть возможность доказать нарушение условий договора со стороны исполнителя, то лучше настаивать на отказе от договора именно по правилам статей 715 или 723 Гражданского кодекса РФ в порядке мотивированного одностороннего отказа. Иначе с Вас взыщут фактически понесенные исполнителем расходы (хотя при этом заказчику и не придется обосновывать свою позицию относительно желания отказаться от договора).

Поэтому советую Вам направить в коллегию адвокатов письмо (претензию) о расторжении договора услуг, в связи с невыполнением адвокатом обязательств в срок в 2-экз. под роспись либо почтой заказным с уведомлением. Установите срок для возврата денежных средств. Если в этот срок денежные средства не вернут, обращайтесь в суд.

Всего доброго.

Поддержу коллег, при наличии доказательств (различных, в т.ч. даже по срокам и проч.) неисполнения обязательств исполнителем, оформить односторонний отказ по 715 ГК РФ (про уведолмение уже сказали, никаких устных соглашений), предусматривающий вину исполнителя.

Если Вы уже обращались в коллегию адвокатов с претензией и получили отказ, то необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора. При этом исходя из конкретных обстоятельств сложившейся ситуации и возможности их доказать в суде, Вам необходимо выбрать основание иска: либо в связи с существенным нарушением исполнителем договора, либо использовать безусловное правотна отказ от договора, предусмотренное ст. 782 ГК РФ (нужно учитывать, что в этом случае закачик обязан компенсировать исполнителю только фактически понесенные расходы, связанные с исполнением договора, доказать которые должен исполнитель)