Можно ли корректировать кредитный договор со Сбербанком?

Можно ли корректировать кредитный договор со Сбербанком.

Например: перефразировать пункт по которому сбербанк может передать третьим лицам всю информацию обо мне для погашения кредита. (данные рекетирам для выбивания долгов, по новомодному "коллекторы")

Я бы хотел так: Взыскивает долги согласно законодательства РФ с привлечением судебных приставов и т.п., но главное упомянуть ЗАКОНЫ Р.Ф.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете предложить Банку внести в договор Ваше предложение, но пойдет ли банк Вам навстречу большой вопрос. Как правило банки работают по типовым договорам и не стремятся вносить изменения в них, кроме как по клиентам ВИП, т.е. по крупным кредитам.

Думаю, что банк не пойдет Вам навстречу, но у Вас есть выбор, Вы можете обратиться в иные кредитные организации.

________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Условия договора устанавливаются соглашением сторон, поэтому с согласия Сбербанка, можно.

Согласно ст. 382 ГК РФ 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

То есть, законное право передать право требования Вашего долга у кредитора имеется.

Вы можете написать протокол разногласий, в котором указать Вашу редакцию условий договора, и предоставить его Банку, но опять же его утверждение является правом Банка, но не обязанностью.

доброго времени.ДА,вы правы в соответствие с ФЗРФ "о исполнительном производстве"используя ,к премеру вексель,банк ,как юридическое лицо,вправе инициировать возбуждение гражданского дела ,с вынесением судебного приказа о взыскании сумм задолженностей,вы имеете право на судебную завщиту,а так же обращение в прокуратуру ,с заявлением о" вымогательстве " риелторов.При этом имеет силу исковая давность -3 года с момента выдачи вам кредита,в первую очередь банк обращает взыскание на залоговое имущество ,и деньги ,в случае ,если таковые имеются на личном счету.спасибо

Добрый день. Во-первых, банк, а тем более Сбербанк, не будет вносить изменения в существующую форму договора. С его стороны он просто не будет подписан. Во-вторых, даже если Вам удалось убедить в банк в необходимости изменить указанное Вами условие договора, это может оказаться бессмысленным. Ведь зачастую банки уступают коллекторам право требования по договору. А это уже не есть процесс взыскания. регулируемый ФЗ "Об исполнительном производстве". И предлагаемая Вами формулировка "согласно законам РФ" может не оправдать Ваши ожидания. Любая деятельность, а не только банка, должна основываться на законах. Если Вы хотите получить кредит, не заморачивайтесь по поводу порядка взыскания. Банк расценит это как Ваше намерение не выплачивать кредит.

Добрый день, в принцыпе да. В гражданском праве и кодексе закреплен принцы свободы договора, Из статьи 421 ГК следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Из норм статьи 382 ч. 2 ГК РФ следует, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Частью третей этой же статьи предусмотрено, что Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Вы можете написать письм в банк с просбой составить дополнительное соглашение к договору с теми нормами, какие вы хотите увидеть. Но как отметили мои коллеги согласиться ли банк. вот в чем вопрос. Вы в праве написать такое письмо с просьбой составить доп соглашение, это не противоречит закону, тем более как я сказал у нас принц свободы договора. Но такое соглашение банк может воспринять как уклонения от оплат по кредиту. И переуступать требования банк в праве, тут уж ничего не сделать.

Теоретически - да, практически - сомнительно, т.к. такие договоры обычно договоры присоединения, когда клиент принимает условия банка.

Именно поэтому существует такое количество судебных процессов, частью которых является установление наличия условий, не соответствующих нормам законодательства, недействительных, кабальных и ииных условий.

Однако это не лишает вас права направить в банк соответствующее предложение об изменении условий.

Это договор, поэтому Вы вправе договорившись с банком изменить его положения. Вместе с тем, как уже отметили коллеги, банк на это скорее всего не пойдёт, тем более Сбербанк, поэтому, если Вам действительно нужен кредит, подписывайте такой, какой он есть сейчас. Ну и конечно не забывайте его полностью прочесть, чтобы потом не было сюрпризов.