Договор залога недвижимости не зарегистрирован в юстиции, считается ли он действительным?

Здравствуйте. Если договор залога недвижимости (доля в квартире) не зарегистрирован в юстиции, считается ли он действительным?
Ответы юристов
Здравствуйте. Договор залога недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации согласно ст. 10 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости). Соотвественно незарегистрированный договор залога недвижимости не имеет юридической силы.Но нужно иметь ввиду, что до 1998 года сделки с недвижимостью не подлежали государственной регистрации. Смотрите дату договора.