Доли дарение и налог

Здравствуйте! Есть 1\2 доли в квартире, квартира в ипотеке, я титульный заемщик, а бывшая жена созаемщик, у нее то же 1 \2 доли, я хочу отдать ей свою долю, что нужно для этого? И еще вопрос, я забирал налог 13% от 1 \2 доли, при дарении надо возвращать обратно налог?
Ответы юристов

Здравствуйте!

бывшая жена созаемщик, у нее то же 1\2 доли, я хочу отдать ей свою долю, что нужно для этого?

Если ипотечный кредит еще не выплачен, то передать свою долю бывшей жене Вы пока не сможете. Для этого нужно согласие банка, а они его, как правило, не дают, так как нужно менять условия договора ипотечного кредитования.

И еще вопрос, я забирал налог 13% от 1\2 доли, при дарении надо возвращать обратно налог?

Нет, налог при дальнейшей реализации имущества, по которому Вы его получили, возвращать не надо.

Добрый день! Отчуждение доли любым способом не возможно без разрешения банка т.к. квартира в залоге под обременением.

Здравсвтуйте,

В Вашем случае нужно подавать совместное заявление в банк о возможности изменении состава собственников залогового обременения (квартиры) и перераспределение обязательств по кредиту.

Если банк согласится на изменение состава собственников и перераспределение обязательств по кредиту, то Вы сможете заключить нотариальное соглашение о перераспределении долей или иной документ об уступке своей доли.

Без разрешения банка отчуждение доли в данном случае не возможно.

Здравствуйте

К сожалению, Вы не сможете подарить или продать свою долю, пока квартира находится в залоге у банка, т.е. Вы выплачиваете ипотеку. Для сделки понадобится согласие банка, которое банк практически не дает никому.

Что касается налога, Вы и дальше можете его возвращать . И не только с покупки жилья, но и с процентов по ипотеке. Возвращать их не надо будет, можете пользоваться в полной мере.

Добрый вечер!

Налог возвращать не нужно. Что касается 1/2 доли в ипотечной квартире, Вы с бывшей женой можете предложить банку поменять Ваш статус с созаёмщика на поручителя. То есть для банка Вы также будете обязанным лицом, но уже в ином статусе, а после выплаты кредита жена сможет оформить квартиру на себя.

Встречный вопрос. Вы уже разведены? При разводе разрешался вопрос о разделе совемстно нажитого имущества?

Теперь по порядку.

1.Налог возвращать никому не надо.

2.По долям. Для начала вам нужно обратиться в банк с совместным заявлением, что хотите выйти из ипотечного договора. Банки идут на это. Особенно если не было задолженностей, доли не передаются третьим лицам, выплачена основная часть кредита.

В случае отказа банка, вы можете обратиться в суд с вопросом о разделе совместно нажитого имущества. Но банк в любом случае должен привлекаться в качестве третьего лица

Добрый день.

Роман, что касается правоотношений с банком, то в силу п. 1 ст. 310 ГК РФ запрещен односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Однако допускается перевод долга с согласия кредитора (банка). Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (пп. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

Схожий порядок отчуждения заложенного имущества предусмотрен в п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

"Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке".