Оформить договор купли-продажи 2/3 доли квартиры от бабушки

Здравствуйте! Такой вопрос: нужно оформить договор купли-продажи 2/3 доли квартиры. Моя бабушка продает мне долю квартиры, но так как она далеко находится, она сделала у нотариуса генеральную бумагу, чтобы мой отец представлял ее во всем. Как можно оформить такую сделку? Хотелось бы по быстрому и без кучи волокиты бумаг, продает она как бы по документам, а на самом деле мне отдает без всяких выплат. Есть ли где-нибудь образец договора и сколько будет стоит вообще оформления такой сделки если считать все расходы. Вообще если легче сказать как это все сделать по шагам.
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Образцы Вы можете найти в интернете.

Алгоритм действий следующий:

  1. получаете договор со справками об отсутствии задолженностей и актуальной выпиской из ЕГРН или свидетельством о праве собственности;
  2. читаете и подписываете договор (тоже должна сделать вторая сторона);
  3. если сделка касается неполных долей (оставшаяся доля квартиры Вам не принадлежит), то нужно нотариально заверить договор;
  4. производите расчеты по договору;
  5. оплачиваете госпошлину;
  6. передаёте договор с пакетом прилагаемых документов и оплаченной госпошлиной в МФЦ или Росреестр для регистрации смены собственника;
  7. По окончании оформления перехода права собственности Вам выдаётся выписка из ЕГРН с данными о новом собственнике.

Авто вопроса у меня вопрос а кому прнидлежит другая 1/3 доля? Если не бабушке и вам то она не может вам продать пока не предложит другому дольщику ее выкупить.Вам проще оформит договор дарения доли.

01 мая 2019 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон №76-фз.

Этот закон вносит поправки в статью 42 фз-218 «О государственной регистрации недвижимости»

Теперь статья 42 фз 218 изложена в следующей редакции:

«Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона)».

Через 90 дней после официального опубликования в Российской газете, закон вступит в силу и участники сделки будут экономить значительные средства.
И с 01.08.2019 года участники долевой собственности смогут отчуждать ее (при одновременном отчуждении всеми участниками) без нотариального удостоверения, по договору, соглашению в простой письменной форме.

Отмена нотариального удостоверения сделок с недвижимостью (исключения из правила)

Итак. Теперь не нужно в обязательном порядке удостоверять отчуждение недвижимого имущества — куплю-продажу, дарение, мену, выделение долей.
НО!
Остаются исключения из этого правила:

  1. Сделки по отчуждению недвижимости или долей в праве на нее, принадлежащей НЕДЕЕСПОСОБНЫМ и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ собственникам подлежат удостоверению нотариусам в обязательном порядке.
  2. 2. Сделки по отчуждению долей в праве собственности ОТДЕЛЬНЫМИ ДОГОВОРАМИ ( не всеми участниками долевой собственности сразу по одной сделке) по-прежнему требуют нотариального удостоверения и к тому же письменного уведомления всех других участников долевой собственности о продаже с указанием условий сделки.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО