Разрыв договора о целевом обучении без выплаты неустойки.

Здравствуйте! Я хочу разорвать договор о целевом обучении без выплаты денежных средств, у меня есть основание - я супруга военнослужащего. Писала уведомление в министерство, но мне было отказано. Первый раз уведомление было основано на приказе от 2019 года, было отказано всвязи с тем, что мой договор не распространяется на этот приказ, во второй раз письмо было написано по приказу 1995 года, где тоже был отказ всвязи с тем, что закон утратил свою силу. Что мне делать? Если подать в суд, можно ли выиграть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302предусмотрены основания. по которым договор о целевом обучении (далее – Договор) может быть расторгнут по инициативе целевика .

III. Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение

18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком - инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В случае возникновения основания, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Вам надо обратиться по месту учебы с соответствующим заявлением об отчислении, приложите справку с места службы мужа. Далее напишите уведомление и приложите копию приказа об отчислении. Договор о целевом обучении должен быть расторгнут без обращения в суд.

При отказе, у Вас есть все шансы выиграть судебный процесс.

Если же Вы уже отучились:

Согласно ст. 56 Федеральныого закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ "7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Типовая форма договора о целевом обучении (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076)

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются:

... г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

Здравствуйте,

Если Вам отказывают, несмотря на представленные документы о статусе супруги военнослужащего, то требуйте от них письменный отказ, а затем обжалуйте его через прокуратуру или суд. Условия договора не могут ухудшать Ваше положение по законодательству (Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302).

Добрый день! Уточните - какие заявления вы подавали и что там указывали? Они у Вас сохранились? Так же уточните письменный ответ имеется на руках? Пришлите мне фото ваших заявлений и ответов посмотрю и точнее подскажу как поступить.