Могу ли я расторгнуть договор?

Здравствуйте! Меня зовут Иван, моя проблема заключается в том, что фитнес клуб отказывается расторгать договор. Я недавно приобрел Карту с рук у человека, с переоформлением на мое имя для посещения зала, спустя несколько дней, мною было принято решение переехать в другой город. Я пришел в зал, чтобы расторгнуть договор, на что получил отказ. В отделе продаж ссылались на то, что договор нельзя расторгнуть, так как карта была куплена с рук у человека. Когда я делал переоформление, я подписывал какие-то бумаги, читать не стал. Мне сказали, что я подписал, и из-за этого договор расторгнуть не получится.

Могу ли я расторгнуть договор в данном случае?

Буду очень благодарен, если вы все распишите, чтобы я смог прийти в отдел продаж, и спокойно расторгнуть договор. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы купили карту у потребителя (гражданина, пользующегося услугами фитнес клуба), то Вам отказали абсолютно законно. Карта это всего лишь удостоверение, позволяющее пользоваться услугами, и она неразрывна от заключённого договора. Договор же был заключён между потребителем (гражданином, продавшим Вам карту) и фитнес клубом. Заменить сторону - потребителя можно было только с согласия клуба, по сути он должен был прекратить отношения с первым потребителем и заключить договор с Вами. Но этого по всей видимости не произошло. Поэтому требовать деньги от клуба Вы не имеете права.

А теперь, что делать. Гражданин, продавший Вам карту, не имел права этого делать, так как не он оказывает фитнес услуги, а клуб, и договор, который Вы заключили с этим гражданином является недействительной сделкой. Вот эту мысль и нужно до него донести. Свяжитесь с ним, и потребуйте возврата денег. Если после устной беседы ничего не изменится, то же самое нужно сделать, но только направив официальное письменное требование по адресу жительства гражданина (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). Если и после этого деньги он Вам не вернёт, подавайте в суд иск (по месту жительства ответчика) о признании недействительной сделки (договора с гражданином, по которому он якобы продал Вам карту) и применении последствий недействительности сделки. Так Вы вернёте свои деньги.

Если вы переоформили договор на себя, то вы являетесь полноправным потребителем услуг этого клуба.

Для начала вам надо написать официально Претензию этому клубу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть вы в любой момент можете отказаться от их услуг и потребовать возврат денег.

НО!

Только с возмещением исполнителю фактически затраченных средств

Здравствуйте,

Да, расторгнуть договор Вы можете. Право на это прямо предусмотрено ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для реализации такого права надо подать письменное заявление о расторжении договора в фитнес-клуб.

А вот деньги за карту Вам могут не вернуть, если по условиям договора внесенная за карту сумма не подлежит возврату (тут уже надо изучать подписанные Вами документы).

Здравствуйте!

Могу ли я расторгнуть договор в данном случае?

Если договор был перезаключен на Вас, то Вы вправе расторгнуть договор возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если договор не был перезаключен, то необходимо знать: какие именно бумаги Вы подписывали. Напишите им в письменной форме обращение о предоставлении Вам копий этих бумаг.

Здравствуйте

Да, Вы можете расторгнуть договор, поскольку было переоформление на Ваше имя. Направляйте письменную претензию в адрес фитнес клуба таким образом, чтобы у Вас на руках остался документ о вручении претензии. Можно заказным письмом с уведомлением о вручении. Требуйте расторжения договора на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей":