Договор об оказании услуг отопления, подогрева воды.

Договор об оказании услуг с КРЫМТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО о централизованном отоплении, подогреве холодной воды заключен на основании ст. 693 ГК Украины (07.08.2012) на пять лет (07.08.2017) должен был быть пролонгирован, но до настоящего времени не сделано и не заключен согласно законов РФ. Все это время продолжались начисления. Как быть?
Ответы юристов
Добрый день!

После того, как Крым (Севастополь) стали субъектами РФ указанный Вами договор в обязательном порядке должен быть перезаключен, и приведён в соответствие с нормативными правовыми актами РФ. Услуги отопления, водоснабжения должны оплачиваться по регулируемым ценам (тарифам), а не по непонятно какой плате,в случае если ресурсоснабжающая организация выставляла все это оплату по свободной цене (или того хуже, по старой цене (другого государства)).

Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п), устанавливаемые или регулируемые на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

А выйти из создавшейся ситуации довольно просто, нужно заключить договор, соответствующий требованиям законодательства РФ, и распространить действие договора на отношения, возникшие с даты, когда Севастополь стал субъектом РФ. Согласно ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключённого ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Договор с таким условием позволит без проблем скорректировать платежи за прошедшие периоды, исходя из установленных на тот момент регулируемых цен на территории Вашего региона.

Здравствуйте!

Как быть?

Вам необходимо самостоятельно перезаключить договор. Для этого обратитесь в организацию, которая Вам выставляет квитанции. При себе нужно иметь паспорт и документ, подтверждающий право собственности на недвижимость.

Здравствуйте.

Если Вы получали услугу от КРЫМТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО , то начисление правомерно. Надо платить и перезаключить договор по законодательству РФ.

Здравствуйте. пролонгация договора обычно происходит автоматически если стороны продолжают исполнять свои обязательства. Если вам КРЫМТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО предоставляло свои услуги и вы ими пользовались то придется оплатить по тарифу, предусмотренному ранее заключенным договором. Если никаких услуг после 2017 года, либо после того как Севастополь попал под юрисдикцию РФ - вам не предоставлялось, то, конечно, платить ни за что не нужно.

Перезаключите договор на услуги уже с Российскими компаниями.

Здравствуйте,

Сам факт получения Вами ресурсов от КРЫМТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО означает Ваше согласие с условиями их поставки. Начисление в данном случае правомерно.