Имущество в подаренной квартире тоже мое?

Здравствуйте! Мама сделала на меня дарственную на квартиру, она умерла. Хочу узнать, мебель, бытовая техника в квартире тоже моя? А то сестра требует отдать половину имущества.
Ответы юристов

Здравствуйте, Лилия!

Вам была подарена только сама квартира, то есть объект недвижимого имущества. Мебель и всё, что сейчас внутри квартиры - это дивжимое имущество.

Если мама написала завещание на Вас, по которому имущество в квартире переходит Вам, то да, Ваше (в силу ст. 1119 ГК РФ).

Если же такого завещания на Вас нет, то имущество умершенй будет делиться между всеми наследниками 1 очереди в порядке ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если нет других детей или супруга умершей, то вся мебель в квартире будет делиться поровну между Вами и сесторой.

Добрый день!

Если мама не составляла завещание(по которому имущество в квартире переходит в Вашу собственность), и подарила Вам только квартиру, у Вашей сестры имеются шансы получить причитающуюся ей по закону часть наследственного имущества в качестве наследника первой очереди (согласно ст. 1142 ГК РФ дети относятся к наследникам 1 очереди). Из толкования положений ст. 572 ГК РФ можно сделать вывод, что имущество, которое дарится дарителем, должно быть чётко поименовано. На такой вывод наталкивает фраза в ст. 572: "обещание подарить ВСЕ свое имущество или часть своего имущества БЕЗ УКАЗАНИЯ НА КОНКРЕТНЫЙ ПРЕДМЕТ ДАРЕНИЯ ВЕЩИ НИЧТОЖНО".

1.Если это именно дарственная, а не завещание, и в дарственной не указано имущество, а также оно не указано в Акте приеме-передачи, то оно вам не принадлежит

2.Соответственно, оно входит в наследственную массу (наследство)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследство делится между наследниками в равных долях в соответствии со ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В течении полугода сестра может подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Если она этого не сделает, то можете спокойно отказать.

При подаче заявления нужно представить документы, подтверждающие, что это имущество принадлежало до смерти наследодателю.

Так что, если отношения у вас не ахти, можете ей спокойно отказать. Пусть обращается в суд

Здравствуйте!

мама сделала на меня дарственную на квартиру,она умерла,хочу узнать,мебель, бытовая техника в квартире тоже моя?

Нет, не Ваша. Мама оформила договор дарения только на квартиру. Имущество, находящееся в жилом помещении, Вам автоматически не принадлежит. Если нет завещания на предметы домашнего быта, то Вы со своей сестрой будете наследовать данное имущество в равных долях, как наследники первой очереди по закону.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Добрый день, если в догооворе дарения не указано, что мама, помимо квартиры, подарила и находящееся в ней имущество, то имущество Вам не принадлежит. После смерти мамы это имущество включается в наследственную массу и делится между наследниками попровну, если нет завещания.

Здравствуйте.

Требования сестры правомерны. Имущество наследодателя должно делиться между всеми наследниками, если оно не включено в дарственную.