Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должна ли я в арендованной квартире оплачивать ЖКХ и квартплату?

Здравствуйте! Сняла квартиру, составили договор. В договоре, в разделе "обязанности арендатора" присутствует пункт "Своевременно оплачивать все коммунальные услуги в период аренды".

Возникло недопонимание - собственник жилья требует оплату ЖКХ и квартплату. Отмечу, что коммунальные платежи (свет, газ, вода и водоотведение) оплачиваются мной в полном объеме, без задержек.

Пожалуйста, помогите внести ясность. Должна ли я, при имеющейся формулировке в договоре, также оплачивать ЖКХ и квартплату? В объявлении о сдаче и при непосредственном составлении договора, личном присутствии собственника, не было оговорено никаких дополнительных условий.

От себя добавлю, что арендую жилье не в первый раз, но с такой проблемой встречаюсь впервые.

Надеюсь на вашу помощь. Благодарна за уделенное время!
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Оплата арендатором ЖКХ (вода, вывоз мусора, водоотведение, электроэнергия и газ), верное возложение несения расходов на время найма жилья на арендатора, поскольку именно он непосредственно потребляет данные блага. Но вот если Вам включают в платежи капремонт (иные капвложения), это завышенное требование, поскольку оно носит капитальный характер, и оплачивать его должен собственник, а не лицо временно арендующее жилье.

В целом можно назвать нормальной практикой включение арендатору именно тех расходов, которые появляются в связи с его пребыванием (временным) на снятой жилплощади, а все остальное - уловки наймодателя возложить свои обязанности по расходам на иное лицо (арендатора). Если до подписания договора Вы все оговорили с собственником по поводу несения расходов, то самое время ему об этом напомнить и предложить переподписать договор с оговоренными усдовиями. А если он откажется, Вам имеет смысл искать новое жилье, поскольку Ваша подпись в договоре с невыгодными для Вас условиями уже поставлена, и Вам придётся нести дополнительные расходы.
()

Здравствуйте!

собственник жилья требует оплату ЖКХ и квартплату.

Не совсем понятно, что включается в квартплату. Как правило, оплата коммунальных услуг и является квартплатой. Если можете, дайте уточнения, что именно Вас заставляет оплачивать наймодатель.

()

Надо смотреть сам ваш договор.

Вот в чем дело.

Фраза: Своевременно оплачивать все коммунальные услуги в период аренды

еще не обязывает арендатора платить ВСЕ ЖКУ

Необходимо смотреть раздел Плата за аренду

Смотрите: ЖКУ бывают разные - например, периодичные (по счетчикам - свет, вода, мусор, газ). Такие, как правило, оплачивает сам арендатор.

А вот плата за содержание имузества - это прямая обязанность собственника.

То есть - капитальный ремонт, содержание общедомового имущества и т.д. - это уже обязанность самого собственника.

Разъясняйте эти вопросы с самим собственником.

А также в ГК есть такое понятие - Свобода договора - как договоритесь, так и будет.

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте.

Есть договор, есть условия аренды.

Если не желаете их менять, то не платите за ЖКУ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: