Должна ли я в арендованной квартире оплачивать ЖКХ и квартплату?

Здравствуйте! Сняла квартиру, составили договор. В договоре, в разделе "обязанности арендатора" присутствует пункт "Своевременно оплачивать все коммунальные услуги в период аренды".

Возникло недопонимание - собственник жилья требует оплату ЖКХ и квартплату. Отмечу, что коммунальные платежи (свет, газ, вода и водоотведение) оплачиваются мной в полном объеме, без задержек.

Пожалуйста, помогите внести ясность. Должна ли я, при имеющейся формулировке в договоре, также оплачивать ЖКХ и квартплату? В объявлении о сдаче и при непосредственном составлении договора, личном присутствии собственника, не было оговорено никаких дополнительных условий.

От себя добавлю, что арендую жилье не в первый раз, но с такой проблемой встречаюсь впервые.

Надеюсь на вашу помощь. Благодарна за уделенное время!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Оплата арендатором ЖКХ (вода, вывоз мусора, водоотведение, электроэнергия и газ), верное возложение несения расходов на время найма жилья на арендатора, поскольку именно он непосредственно потребляет данные блага. Но вот если Вам включают в платежи капремонт (иные капвложения), это завышенное требование, поскольку оно носит капитальный характер, и оплачивать его должен собственник, а не лицо временно арендующее жилье.

В целом можно назвать нормальной практикой включение арендатору именно тех расходов, которые появляются в связи с его пребыванием (временным) на снятой жилплощади, а все остальное - уловки наймодателя возложить свои обязанности по расходам на иное лицо (арендатора). Если до подписания договора Вы все оговорили с собственником по поводу несения расходов, то самое время ему об этом напомнить и предложить переподписать договор с оговоренными усдовиями. А если он откажется, Вам имеет смысл искать новое жилье, поскольку Ваша подпись в договоре с невыгодными для Вас условиями уже поставлена, и Вам придётся нести дополнительные расходы.

Здравствуйте!

собственник жилья требует оплату ЖКХ и квартплату.

Не совсем понятно, что включается в квартплату. Как правило, оплата коммунальных услуг и является квартплатой. Если можете, дайте уточнения, что именно Вас заставляет оплачивать наймодатель.

Надо смотреть сам ваш договор.

Вот в чем дело.

Фраза: Своевременно оплачивать все коммунальные услуги в период аренды

еще не обязывает арендатора платить ВСЕ ЖКУ

Необходимо смотреть раздел Плата за аренду

Смотрите: ЖКУ бывают разные - например, периодичные (по счетчикам - свет, вода, мусор, газ). Такие, как правило, оплачивает сам арендатор.

А вот плата за содержание имузества - это прямая обязанность собственника.

То есть - капитальный ремонт, содержание общедомового имущества и т.д. - это уже обязанность самого собственника.

Разъясняйте эти вопросы с самим собственником.

А также в ГК есть такое понятие - Свобода договора - как договоритесь, так и будет.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Есть договор, есть условия аренды.

Если не желаете их менять, то не платите за ЖКУ.