Должна ли я платить за учебу, если я не обучилась?

Добрый день. Я не прошла программу обучения по состоянию здоровья, при этом я обговаривала и говорила куратору, что не смогу обучаться дальше. Мне навязывали разные условия, но про расторжение договора не говорили совсем. Теперь меня поставили перед фактом, что я должна оплатить 175.000 ₽ в течение 7 дней. Когда я предлагала как смогу оплатить учебу с тем фактом, что я совсем не обучилась, меня надолго проигнорировали. А сейчас ставят перед фактом. У меня нет таких денег.
Гражданское право | Договоры | Железногорск-Илимский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы не могли пройти обучение по состоянию здоровья, и можете это подтвердить соответствующими медицинскими документами (справками), Вашей вины в этом нет, и в такой ситуации Вам обязаны предложить пройти программу обучения в другие сроки (после Вашего выздоровления). Если с Вас и дальше будут пытаться требовать деньги подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Я не прошла программу обучения по состоянию здоровья, при этом я обговаривала и говорила куратору, что не смогу обучаться дальше.

Вы не могли пройти обучение в связи с болезнью. У Вас должны быть документальные подтверждения этому. Если нет - обратитесь в медицинское учреждение. В настоящее время Вам необходимо писать Уведомление о расторжении договора оказания услуг, образец которого прилагаю Вам во вложенном файле. К уведомлению приложите копии документов, подтверждающих период болезни в определенное время.

Здравствуйте!

Коллеги правы. Если Вы совсем не обучались в связи с состоянием своего здоровья, то никакой платы за учёбу вносить не обязаны.

Здравствуйте.

Вы можете не оплачивать учебу, если у Вас имеются медицинские документы о болезни.

Обучающая организация может подать на Вас в суд. Будьте готовы предоставить документы и доказаить, что Вы не смогли обучаться в связи с болезнью и так же нужна будет переписка с куратором.

Здравствуйте.

Если нет денег на обучение, то придётся бороться.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Обычно простой человек не понимает, когда следует расторгать договор.

Здравствствуйте!

Тут всё зависит от обстоятельств. Нужно конкретно разбирать всю ситуацию и выяснять возможность оспаривания выставленного счета за обучение.

Если Вам фактически не предоставили возможность проходить обучение или у Вас возникли заболевания, препятствующие освоению образовательной программы, то есть весьма высокие шансы не платить деньги.

Советую подать письменное заявление о расторжении обучения в декаенат с приложением оснований, послуживших невозможности Вашего присутствия на занятиях, а также потребовать перерасчета платы за обучение.

Если откажут, то подавайте жалобу в прокуратуру.