Невыполнение обязательств поставщиком: наказывать или нет?

Добрый день! Прошли электронные торги, поставщик в течение 5 дней обязан был подписать контракт и прикрепить обеспечение, чего не сделал, объясняя это отсутствием электричества. Контракт был заключен со 2-м участником закупки. В соответствии с ч. 4 ст . 104 №44-ФЗ от 05.04.2013 года заказчик в течение 3-х рабочих дней уведомляет об этом ФАС,и уже они решают вопрос о включении в реестр недобросовестных поставщиков. Вопрос № 1: обязан ли заказчик подать эти сведения? Или это уже наше решение: наказать или нет поставщика, так как ранее данный поставщик нас не подводил. Вопрос № 2: если все же это наша обязанность, то в каком виде от поставщика должен поступить отказ от заключения контракта, если они утверждают, что они не отказывались, это просто человеческий фактор?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соотвествии с п. 4 ст. 104 ФЗ-44 заказчик должен подать все документы в контрольный орган в сфере закупок в срок, указанный в данной норме. Решение о наказании может принять только ФАС в Вашем случае. Пусть поставщик в ФАСе доказывает, что не отказывался от заключения контракта.