Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли отец оформить договор дарения на одного сына?

Здравствуйте! В доме прописаны отец, два сына и внуки. Может ли отец оформить договор дарения на одного сына, если у другого нет ни какой собственности и он прописан там с рождения? И возможно ли после смерти отца дарение признать недействительным?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Отец имеет право оформить договор дарения на сына.Собственник может распоряжаться своим имуществом как угодно.

Если отец в здравом уме и договор дарения составлен с нормами Гражданского кодекса,то оспорить его никто не сможет.

Согласно ст.574 ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

()

Да, он вправе оформить договор дарения на одного из сыновей. Только сын должен переоформить документы на дом на себя до смерти отца, иначе после смерти договор дарения будет недействителен.

()

Доброго дня

Да конечно может оформить дарение на 1-го сына, однако желательно иметь справку о психическом здоровье отца и нотариально заверить дарение.Потом сыну сразу все будет необходимо оформлять на себя, а то если отец умрет, то тогда все наследники будет делить оставшееся имущество.Если все сделаете как написано - то не выиграют те люди в суде, даже подадут на признание ничожной дарение.

Точный и полный ответ - поставьте мне положительный отзыв "+"

()

Уважаемая Елена!

Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В связи с чем, дарение имущества может быть осуществлено по желанию отца-собственника любому из сыновей. Признать дарение недействительным или отменить дарение можно только по определённым основаниям, предусмотренным законом. Например, наследники дарителя имеют право требовать в суде отмены дарения в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым (п.1 ст.578 ГК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

()
Да, конечно может.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: