Как отменить дарственную?

Здравствуйте. Скажите, как быть. Мама сделала дарственную на свою долю моей сестре. Теперь пожалела и хочет отменить сделку или переделать на меня. Как ей быть? Можно ли отменить сделку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Основания для отмены дарения указаны в ст. 578 Гражданского Кодекса РФ.
Имейте в виду, что договор дарения - безвозмездная сделка, поэтому никаких обязательств (кроме "подарить" и "принять в дар") он содержать не может.
Если стороны на момент заключения договора находились "в здравом уме и твердой памяти, действовали добровольно" , а также отсутствуют основания, указанные в ст. 578 ГК РФ - расторгнуть договор дарения практически невозможно.

Если, как Вы описываете Ваша мама - просто передумала и пожалела и никаких серьезных ситуаций не последовало (указанных в ст. 578 ГК РФ), то отменить дарение будет крайне сложно или невозможно.

Если, все таки в Вашем случае есть признаки указанные в ст. 578 ГК РФ (покушение на жизнь дарителя, телесные повреждения) то конечно даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.

Надеюсь я была полезна Вам в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!