Какой тип договора заключить? (объединение образовательных центров)

Здравствуйте.

Человек взял в аренду помещение и вложил средства в создание образовательного центра для детей, являясь физлицом. Поработав пару месяцев, он понимает, что не справляется, но отбросить мечту не хочет и обращается к нам, образовательному центру, кот.уже имеет опыт и репутацию, с предложением слиться и работать под нашим брендом. Мы думаем взять организационную работу на себя, а его поставить директором данного филиала.

Какой тип договора целесообразно заключить?
Ответы юристов

Добрый день.

Вариантов не мало. Например, вы можете создать ООО. И этот человек будет директором. Думаю, это лучший вариант.

Добрый день!

Можно рассмотреть один из вариантов это создание филиала на базе уже существующего центра, который отрыл гражданин, перезаключить договор аренды и принять его директором филиала для этого необходимо вносить изменения в учредительные документы в ИФНС. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Не надо никакого договора. Создайте общество с ограниченной ответственностью под вашим брендом, которое будет иметь уставный капитал Уставный капитал, составляющийся из номинальной стоимости долей его участников. Условно говоря ваших 8 долей, его 2 и т.д. Изберите его на общем собрании участников общества генеральным директором. Ознакомьтесь с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Он находится здесь. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/ Появятся вопросы - задавайте. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

На мой взгляд, создание общества с ограниченной ответственностью и назначение директором лица, обратившегося к Вам, будет оптимальным вариантом.

Добрый день, уважаемый Эльдар!

Несмотря на то. что прошло более трех часов, не могу не ответить земляку: Гражданский кодекс РФ предоставляет достаточно широкий спектр возможностей законодательного урегулирования првоотношений между вами и вашим будущим партнером без затрат времени и средств на открытие дополнительных или новых структур юрлица и под брендом образовательного центра, хотя вы и не указали его организационно-правовую форму.

 Если имеются вопросы и необходима подробная консультация – обращайтесь напрямую на мой эл. адрес: 2014_jurist@inbox.ru

Желаю удачи! Буду благодарна за ваш отзыв на ответ.

С уважением, Дегтярева А.Г.

Добрый день, Эльдар! Во-первых, Вам нужно посмотреть можете ли Вы с ним заключить договор субаренды. Заключите договор субаренды на 11 месяцев, чтобы не регистрировать. Если возможно заключить договор субарены, возможно принять его на работу к себе с испытательным сроком, знаете мечты одно, а как будет работать человек Вы не можете знать. А испытательный срок даст Вам гарантии узнать его как работника. Сделайте просто свое структурное подразделение и назначте его временно исполняющим должность директора. С 1 января 2016 года
Отчитаться по НДФЛ за работников обособленного подразделения нужно по месту его учета
Это правило применяют российские юрлица, имеющие обособленные подразделения, при подаче расчета по НДФЛ и сведений о доходах физлиц (абз. 4 п. 2 ст. 230 НК РФ). Ранее единой позиции по вопросу о месте подачи справок по форме 2-НДФЛ в отношении работников обособленных подразделений не было.
Обращаем внимание, что иногда место учета и место нахождения обособленного подразделения могут отличаться. Так, несколько подразделений компании могут быть расположены в одном муниципальном образовании либо городе федерального значения (Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе), но на территориях, подведомственных разным инспекциям. В этом случае организация вправе встать на учет по месту нахождения одного из данных обособленных подразделений, которое выберет самостоятельно.
Изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ и Федеральным законом от 28.11.2015 N 327-ФЗ

Я не вижу смысла Вам регистрировать ООО, делать структуру со всеми вытекающими последствиями.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!