как вернуть деньги, если одна сторона не исполнила обязанность по устному договору

Здравствуйте. Муж договорился со знакомым, что знакомый будет ремонтировать свою машину за деньги мужа в течение нескольких месяцев, а потом продаст её нам, машина не лично знакомого, а его брата. Брат был за. Муж периодически давал деньги. В общем сумма составила 25 тысяч рублей. Есть много свидетелей. Позже, когда машину этот знакомый сделал он её продал, о чем мы узнали случайно, не от него. На уговоры вернуть деньги нам не соглашается. Мотивирует свой поступок тем, что машина не его, что брат продал. Деньги не возвращает уже полгода. Подскажите пожалуйста, как нам быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Подскажитте пожалуйста, а Ваш муж брал расписку о получении денег?

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

На сегодняшний день МРОТ составляет 100 руб. Следовательно договор займа может быть заключен в устной форме только на сумму не превышающую 1000 рублей.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, если факт передачи денег был зафиксирован в расписке, то у вас есть шанс возвратить себе денеги, так как расписка может быть признана подтверждением заключения договора в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы не влечет недействительности договора займа. Однако стороны лишаются возможности ссылаться в подтверждение займа и его условий на свидетельские показания (п. 2 ст. 162 ГК).