Фотограф не выполнил условия договора, как добиться своего?

Добрый день, подскажите пож-та, в ноябре обратилась к фотографу, чтобы сделать фотосессию, так сказать запечатлеть свою беременность. Договор был на 40 фото, заплатила ему и за фото и за аренду студии в день фотосессии, но добилась от него только несколько фото под новый год, теперь он меня игнорирует и ни денег, ни фото я добиться не могу. Могу ли написать заявление в полицию на него? Если да, то по какой статье? Подскажите как лучше сделать. Дел в том что мне его посоветовала коллега, он ее друг, деньги отдавала без всяких квитанций и договоров не заключала, как быть?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

У Вас есть два пути решения проблемы - уголовно-правовой и гражданско-правовой.

Уголовно-правовой путь заключается в том, что Вы идете в полицию и пишите заявление о совершении в отношении Вас мошенннических действий. Скорее всего после первого же вызова в правоохранительные органы фотограф вернет Вам и деньги и фотографии.

Гражданско-правовой путь - подать на обидчика иск в суд.

Первый способ быстрее, дешевле и эффективнее, как мне кажется. Второй стоит рассматривать как запасной вариант. Вы должны понимать, что в любом случае Вам необходимо подкрепить свои слова о Вашем с фотографом уговоре какими-то доказательствами, иначе ничего не выйдет. Доказательствами могут служитть:

1. Показания свидетелей

2. Ваша переписка с фотографом (на бумаге или в электронном виде, не важно, но если переписка была электронной - необходимо ее удостоверить у нотариуса).

3. Любые иные доказательства, желательно носящие документальный характер.

Когда соберете все необходимые доказательства - обращайтесь в полицию или суд, можете и туда и туда, если хотите.