Оформление договора дарения между членами одной семьи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если жилое помещение находится в равной долевой собственности между членами одной семьи, являющимися собственниками, по 1/4 доли у каждого, и один из членов семьи (собственник) путем дарения желает передать другому члену семьи (собственнику) свою долю - 1/4 - необходимо ли согласие остальных (двоих) членов семьи (собственников) на дарение указанной 1/4 доли данного жилого помещения? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!Да, для отчуждения доли необходимо согласие остальных собственников.

Здравствуйте. Дарение это безвозмездная сделка - согласие сособственников на ее совершение не требуется.

Законодательство не предусматривает получение согласия от других собственников (246 ГПК), однако в случае возмездного отчуждения имущества, остальным собственникам предоставляется преимущественное право выкупа, в этом случае они должны быть извещены. Если имущество отчуждается безвозмездно, то никого извещать не требуется (250 ГПК).

Договор дарения не требует какого либо согласия других долевых собственников т.к. собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом. Так что оформляйте договор дарения. Будут сложности при составлении обращайтесь, я составляю такие договора lawyer-39@yandex.ru

При безвозмездном отчуждении имущества - согласия других собственников не требуется.