Как поступить в споре с автодилером?

Здравствуйте! Купил форд фокус 3 в июле 2013г. В течении года на автомобиле выполняли 3 раза гарантийный ремонт, по одной и той же причине (утечка масла между ДВС и КПП), также, по гарантии меняли подшипник ступицы и установили, что нужно заменить рулевую рейку. На четвёртый раз (утечка между ДВС и КПП) написал претензию дилеру и на завод, с требованием вернуть деньги за машину. Дилер (у которого был куплен автомобиль) находится в г. Новосибирск, а гарантийный ремонт выполняли у дилера в г.Кемерово, по месту жительства. Сейчас дилер (г.Новосиб.) забрал машину на независимую экспертизу. Мне прислали письмо от дилера (г.Новосиб.) в котором дилер говорит что моя претензия удовлетворена не будет, т.к. в ходе экспертизы не выявлено существенных недостатков. Копия экспертизы у меня на руках. Также ранее выполненный гарантийный ремонт делало третье лицо (дилер г.Кемерово) не качественно, за это они не несут ответственности. При этом предлагают выполнить у них ремонт плюс бонус в виде бесплатного ТО или продления гарантии. Как мне поступить, если мне такая машина не нужна, а нужны деньги за неё? Спасибо! Яков.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" технически сложный товар (каким является авто) можно вернуть по истечении 15 дней после приобретения в случаях:

  • обнаружения существенного недостатка товара (к существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора);
  • нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если ваш автомобиль находился в ремонте в совокупности более 30 дней, а также если недостатки появляются вновь после устранения, вы имеете право требовать возврата денег. Так как вы претензию с требованиями направляли, следующий этап - это обращение с иском в суд.

В суде нужно будет предоставить все доказательства того, что ваш автомобиль три раза находился в ремонте, что поломка снова появлялась после устранения. Также можете провести свою независимую экспертизу.

В суде помимо возврата денежных средств можете просить компенсацию за моральный ущерб.

Здравствуйте.

Вам следует составлять исковое заявлене и обращаться с данным заявлением суд и решать ваш вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.