Подают в суд за долг, но договор о съеме жилья не заверен (налоги не платились)

Подают в суд за долг, снимал квартиру. Договор был подписан, но не заверен нотариусом. Снимал 8мес. Они решили продать квартиру, я съехал, остался долг 18тыс. Договор был рассчитан на 1 год. Была составлена расписка, что обязуюсь выплатить. Сроки не указаны были. Через пол месяца была угроза о подаче в суд по адресу прописки (прописка у родителей). Подаст ли в суд, ведь договор о съеме жилья не заверен (налоги не платились) и как суд заставит платить? Сразу сумму или процент от зарплаты (сейчас без работный)?
Ответы юристов

В данном случае у вашего аппонента козырь - расписка в получении денег. Но там не указан срок до какого вы обязуетесь отдать. Аппонент вправе подать на вас в суд о взыскании с вас денежных средств. Помимо этого он вправе подать заявление об обеспечении иска (наложить арест на имущество). Если есть имущество - переводите, если есть счета - снимайте.

Если интересует подробности, обращайтесь.

Мой ответ - ваш отзыв

Доказать факт Вашего проживания в квартире и наличие задолженности в указанном размере не составит труда, но если добровольно не погасите долг, то Вами в последующем будут заниматься приставы или коллекторы, кроме того, с Вас будут взысканы судебные издержки в полном объеме. По своим долгам нужно платить.