Можно ли потребовать возмещения ущерба с заказчика?

Добрый день! Прошу разъяснить, как действовать в сложившейся ситуации, а именно: водитель грузового автомобиля нашей организации осуществлял транспортировку техники и совершил наезд задним колесом на гранитные плиты, расположенные на земле, вследствие чего плиты были повреждены (плиты принадлежат другой организации). Эта организация и выставила нам требование о возмещении ущерба. Но дело все в том, что водитель осуществлял транспортировку техники для выполнения работ физическому лицу по договору подряда. И это физическое лицо обязано было согласно Договору "обеспечить Подрядчику свободный, непрерывный и безопасный доступ к месту работ в течение всего срока действия Договора, в том числе проезд спецтехники".

Я понимаю, что водитель не должен был пытаться маневрировать, а просто ждать, когда Заказчик обеспечит проезд, но факт уже свершился.

Можем ли мы требовать возмещения данного ущерба со своего Заказчика?
Ответы юристов
Лучший ответ
В своем ответе я исхожу из виновности работника, а не заказчика, т.к. насколько я поняла была реальная возможность избежать ущерба, заявив требование заказчику об устранении препятствий. Итак, соответствии с общими основаниями ответственности за причинение вреда (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Статья 1081 ГК РФ предусматривает право регресса к лицу, причинившему вред. Так, в силу п. 1 указанной статьи лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

На основании ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, содержащимися в п. 15 Постановления от 16.11.2006 N 52, под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

В силу ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.

Таким образом, имеет смысл возместить ущерб, причиненный Вам вследствие действий работника, взыскав/удержав свои расходы с него в установленном порядке.

При необходимости обращайтесь, с удовольствием дам дополнительные разъяснения.
Добрый день!

Вы наверняка и сами понимаете что требовать возмещения данного ущерба со своего Заказчика причиненного водителем грузового автомобиля Вашей организации не реально. Можете требовать возмещения транспортных расходов, разве что Заказчик добровольно возьмет на себя решение данного вопроса.
Если договором подряда предусмотрена ответственность за риски исполнителя, то можно требовать возмещения ущерба в порядке регресса.

В ином случае такое невозможно.

Ст. 705 ГК РФ распределяет риски.

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:

риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона (ЭТО ВЫ);

риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.
Добрый день.

После удовлетворения требований о возмещении ущерба, Вы можете взыскать эту сумму непосредственно с причинителя ущерба, водителя.

Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ:

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

А до суда с организацией не доводите, они выиграют и Вы оплатите еще и судебные расходы.