Возврат аванса и расторжение договора.

Здравствуйте! Заключили с Юр. Лицом договор подряда, выполнили 90 процентов работ по установке ограждения, не уложились в сроки выполнения работ, и заказчика не устраивает качество работ. Заказчик требует вернут перечисленный аванс, имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Добрый день! У Вас акты выполенных работ имеются? Требовать может что угодно...но решать в данном случае вам или суду. Он требует письменно? Вам подана претензия или только на словах. Уточните моменты - что бы точнее дать ответ. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте,

Рекомендую направлять письменную претензию по данному факту. В данном случае стороны решают ситуацию в соответствии с положениями договора и нормами ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора. Нужно знать подписан акт приема-передачи выполненных работ, причины нарушения сроков сдачи работ, существуют недостатки выполненных работ или нет. Возможно нужно будет делать экспертизу.

Если Заказчик написал вам претензию, вы вправе написать ответ на претензию. Одновременно примите во внимание следующие нормы закона:

В соответствии с ст.723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат (ст.729 ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Квалифицированный ответ на Ваш вопрос зависит от сопоставления заключенного с юрлицом договора, содержание которого согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ подлежит буквальному толкованию – именно этой позицией руководствуется суд в случае рассмотрения спора. Также хотелось бы знать ваш статус: юрлицо или физическое лицо.

С учетом изложенного - совет: Вам следует внимательно изучить условия прекращения и расторжения договора, а также ответственность сторон, в том числе в случае отказа от исполнения договора.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация или помощь в избрании позиции защиты в данном споре, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru