Возврат денег за бронирование банкета.

Забронировали банкетный зал под свадьбу, отдали задаток 30.000. Окончательная сумма ~100 000. Но за 6 недель до свадьбы у нас изменились обстоятельства и банкетный зал такого масштаба стал не нужен. Просили перевести нас в малый зал и уложиться в сумму задатка. Хозяйка ресторана сказала, что мы её подвели, работать с нами она не будет и деньги не вернёт. Правомерным ли её действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если по-человечески, то действия хозяйки законны только в случае заключения письменного договора о задатке. В ином случае внесённая сумма считается авансом и Вы вправе забрать её. А если не отдаст, то взыскать в судебном порядке.

Доброго времени суток, уважаемая Любовь! Могли бы Вы уточнить, заключался ли Вами письменный договор с организаторами (исполнителями) банкета? Если да, то какой? Указана ли в договоре сумма 30 000,00 руб. как задаток? Или это аванс? Данные уточнения имеют значение для ответа на Ваш вопрос. После уточнений, отвечу детально.

При этом поясняю: если договор не заключался в письменной форме или в заключенном договоре отсутствует слово "задаток", то Ваши правоотношения с исполнителем услуг по бронированию банкетного зала регулируются Законом "О защите прав потребителей", в соответствии со ст. 32 которого Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю услуг фактически понесенных расходов - исполнитель обязан их доказать. При этом Вы вправе потребовать возврат аванса.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru