Купля-продажа частного дома, срок ответственности продавца.

Добрый день. Мною был построен дом, введен в эксплуатацию 12.2014 г., продан 02.2016. Как считает покупатель, выявились скрытые недостатки. Ссылается на закон "О защите прав потребителя" - продавец несет ответственность в течение 5 лет. А по Гражданскому кодексу - ответственность не более 2 лет.

В какой срок покупатель может обратиться в суд? Срок считается от даты ввода в эксплуатацию или даты договора купли-продажи?

Если срок истек, то может ли покупатель обратиться в суд, если считает недостаток скрытым?
Ответы юристов
Здравствуйте,

На самом деле, покупатель может обращаться в суд и при истечении срока. Заявить о пропуске исковой давности сторона может только уже в судебном процессе.

Также на суде Вы можете заявить о том, что Вам также не было известно о них.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если Вы являлись собственником проданного дома, то Закон «О защите прав потребителей» на Ваши отношения с покупателем не распространяется – действуют общие положения Гражданского кодекса РФ, в том числе о договоре купли-продажи недвижимости.
При этом: если при продаже составлялся акт передачи дома и покупатель принял его, указав «претензий не имею» (может быть другая формулировка, но с тем же смыслом), то все его притязания будут напрасны. В целом следует также руководствоваться договором купли-продажи дома, содержание которого согласно статье 431 ГК РФ подлежит буквальому толкованию.

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.
В
Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация или помощь в избрании позиции защиты в данном споре, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru