Нарушение обязательств по договору аренды. Куда обращаться арендодателю?

Такой вот вопрос. Я, как предприятие, заключила договор на аренду оборудования (с последующим выкупом) с физическим лицом. Пару месяцев оплата была вовремя, теперь уже два месяца нет платежей. По договору, если просрочка более чем два месяца, пишу письмо о расторжении договора и оборудование забираю. Вроде все легко и просто. На деле, физическое лицо это съехало с помещения тайно ночью, не заплатив собственникам за аренду, прихватив мое оборудование с собой. Пару недель отвечал на телефон, типа, сейчас заплачу, сейчас приеду, и т.д. Теперь трубку не берет, по месту регистрации не появляется. Прислал гарантийное письмо, что просит отсрочку оплаты на пару недель, оплатить обязуется. Опять все ничего, но письмо от юридического лица, где он директор, но адрес не существует, телефон - не абонент. Вопрос вот в чем: надо подавать на него в милицию за кражу оборудования? Или в суд за нарушение договора? В какую милицию и суд? По месту регистрации моего предприятия? Как это делается? С договором, договором о покупке этого оборудования? Я могу как физическое лицо подать, или надо как предприятие? Что еще можно сделать?
Ответы юристов

Добрый день, Маргарита!

Направьте арендатору уведомление о расторжении договора и истребовании оборудования по указанному в договоре адресу. Продублируйте отправку уведомления по адресу регистрации арендатора (физлица). При неполучении ответа, обращайтесь в суд по адресу регистрации физлица. Параллельно можете обратиться в полицию с заявлением о хищении имущества. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но проверку по факту заявления проведут, возможно установят местонахождение недобросовестного арендатора.

Желаю успехов!

Если есть вопросы - обращайтесь.

Добрый день,Маргарита. Если стороны в договоре значатся как юридические лица,то Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд г. Челябинска так как судебный спор между субьектами предпринимательской деятельности подлежит рассмотрению в суде первой инстанции этой категории судов. В соответствии со ст. 36 Арбитражно-процессуального кодекса РФ 1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации. Не забудьте соблюсти претензионный порядок, если он указан в Вашем договоре. После этого только подавайте иск о его досрочном расторжении. Удачи Вам. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением,Сергей Николаевич.

Добрый день.

Лучше обращаться в арбитражный суд.

Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.