Работал по договору подряда, заказчик откладывает выплату.

Работал по договору подряда в археологической экспедиции по спасению культ. наследия. Оплату обещали выдать 22.10, но почему-то задерживают.

Работы закончили в срок (10.10.2013).

Я сам работал в качестве простого сотрудника. Договор подряда был заключен между мной и институтом археологии со ран, который и проводил работы по заказу строительной фирмы.

Начальник (сотрудник института, который руководил раскопками) обещал выдать з\п 22.10. Но, по его словам, забыл внести меня в заявку на выплату з\п через кассу института. Обещал что оформит заявку на выдачу мне денег к 6.11.13. Но 6.11 он опять кормит завтраком, обещая выдать з\п 11.11.

Подскажите пожалуйста, какие санкции я могу применить к нему (к этому начальнику и к институту в целом) чтобы гарантировать 100% выплату обещанных денег?

В случае его отказа от выплаты з\п, что мне следует делать, куда обращаться?

Если случилось так, что он задним числом получил мои деньги, где я могу раздобыть поддтверждение этого или обратного?

Какие вещественные гарантии того, что я в определенный день получу з\п могу потребовать с него, если он снова ответит мне завтраком?

Спасибо за помощь. Дмитрий Александрович
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Вам нужно написать письменную претензию заказчику по договору подряда и направить ему заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если никакой реакции не последует, Вы вправе обратиться в суд.

Посмотрите внимательно Ваш договор: возможно, что там предусмотрена неустойка за просрочку оплаты со стороны Заказчика. Тогда Вы вправе ее также потребовать с Заказчика.

Также проверьте наличие акта о выполненных работах, он у Вас должен быть подписан с заказчиком по договору и Ваш экземпляр должен быть у Вас на руках.

Если акт не был составлен и подписан, следует его составить и приложить к претензии и направить Заказчику требование о подписании акта и выплате стоимости работ.

Могу помочь Вам составить претензию, при необходимости все документы в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Полность поддерживаю коллегу! Пишите претензию на имя ректора института. Не забудте указать срок для ответа и укажите, что копия претензии для сведения направлена в Прокуратуру.

Буду рад помочь, пишите и звоните!

Дополним, претензию пишете по тому адресу и тому лицу, которое с вами заключило договор. Либо направляете с уведомлением о вручении письмо, либо 2 экземпляра в экспедицию (на одном отметка о вручении). Важно также понимать, вам должны выдать в кассе или перечислить, какие сроки и условия в договоре подряда, подписали ли вы акт по договору (коллега уже указала). Если нет, направляйте им акт (есил форма не предусмотрена, в произвольной форме). Также, если есть, сохраните все возможные документы о работе (билеты и т.п.) и нахождении в экспедиции.

В любом случае точно ответить можно только после ознакомления с вашим конкретным договором.