Расторжение договора купли-продажи дома

1.09.2013 был составлен предварительный договор купли-продажи на дом, между собой без участия нотариуса на доверительных отношениях , я собственник жилья , я по хорошему их прописала на постоянку ,был данн мне аванс 3 100 000, дом продавался за 4 000 000 р.,договор на рассрочку платежа ,по договору 20.10.2013года покупатель должен был перечислить 300000т.р. ,а остатки денег 600000т.р 10.03.2014г. и сразу зарегистрировать дом в регистриционной палате , но 20.10.13г. деньги отданны небыли , и сказали что сейчас даже и не собирались отдавать ,сказали своих проблем хватает, теперь я уже им неверю и дальше с ними сделку хочу прекратить , так как продажу дома считаю не выгодной с такими покупателями , я им даже предлагаю вернуть назад деньги ,на что они конкретно нечего не говорят , посоветуйте что мне првильно сделать ,до сегоднешнего дня даже ни разу не позвонили
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена Наколаевна. Не забывайте, что Вы до сегодняшнего дня являетесь собственником дома. Если Ваши покупатели так себя ведут,то общаться с ними необходимо только письменно, отправлять им уведомления заказными письмами с описью вложения. На почте Вам подскажут как это сделать.

Предлагаю вам сдедующий алгоритм действий.

1. Письменно уведомить их о своем намерении расторгнуть договор в судебном порядке, если они не исполнять его до (дайте срок около 10 дней).

2. Если требование не будет исполнено в указанный Вами срок, то письменно уведомите их о необходимости покинуть помещение в связи с тем, что они мешают Вам осуществлять функции собственника, одновременно подайте в суд (общей юрисдикции) заявление о расторжении предварительного договора купли-продажи в связи с грубым нарушением его условий. За составлением заявления Вы можете обратиться ко мне, а можете к дежурному адвокату, который обычно есть при суде. В этом же заявлении вам необходимо указать требование о снятии их с регистрационного учета в связи с тем, что они мешают Вам осуществлять права собственника.

Поверьте, денги будут Вам перечислены еще до того, как состоится первое слушание. Прав на жилье они не приобрели, выселить их не составит никакого труда и Вы можете продавать дом кому хотите, вернув им на карту перечисленную Вам ранее сумму.

Здравствуйте, Елена Николаевна.

В данной ситуации, пока Вы не зарегистрировали договор купли-продажи в регистрационную палату, имеете право расторгнуть сделку с сохранением права собственности за Вами в связи с неисполнением второй стороны условий договра.

Если Вы с покупателем придёте к дополнительному соглашению - оформляйте его в письменном порядке и заверяйте у натариуса. Это даст Вам право в последствии взыскать займ через суд.

В случае, если решите расторгнуть договор купли-продажи, отправьте претензию покупателю через почту России заказным письмом с уведомлением, что на основании нарушенных покупателем таких-то и таких-то пунктов договора Вы намерены расторгнуть предварительный договор купли-продажи, взыскать неустойку по нему и отказаться от сделки.

В любом случае, большая часть суммы за квартиру у Вас, и право собственности на квартиру к новому собственнику не перешло.

Выписать недобросовестных покупателей, так же можно, через суд.

Кроме того, с недобросовестных покупателей за неисполнение договорных обязательств можно взыскать неустойку (через суд). Понятие неустойки дано в ст. 330 ГК РФ: «неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения». Нормы о неустойке закреплены в главе 23 ГК РФ об обеспечении обязательств и в главе 25 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств. Неустойка является одновременно средством обеспечения исполнения обязательств и мерой гражданско-правовой ответственности.
Уважаемая Кравчук Е.Н. Предварительный договор не обязательно удостоверять у нотариуса. Он и без того действительный. Покупатель не выполняет его условия. У Вас возникло право не заключать основной договор купли-продажи. Предупредите его об этом в письменном виде и о Вашей готовности вернуть деньги. Остальное - их проблемы. Дом в Вашей собственности и беспокоиться Вам не о чем. Вот только "выписывать" придётся в судебном порядке. Но с этим у Вас также не будет проблем. Посмотрите в договоре, есть ли условия о выплате пени за неисполнение предварительного договора.

Удачи во всех делах Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день на мой взгляд вам нужно начинать официальную переписку с такими покупателями по вашему договору срок окончательного исполнения условий договора установлен в течении одного календарного года . В настоящее время есть небольшая просрочка по внесению очередной суммы платежа т.е вы можите предъявить требование о выплате вам неустойки за этот период - 2 недели .

В вашем договоре не указаны основания расторжения договора и нужно смотреть гк рф

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е получается так вы предъявляете требование покупателю уплатить вам очередной платеж 300 000 письменно в срок до например 10 ноября если он этого не производит уведомляйте его о том ,что он существенно нарушает условия договора и вы устанавливаете ему новый срок например 15 ноября и если он опять не платит то уже это является существенным нарушением уксловий договора и его можно расторгнуть- Однако если покупатель откажется от расторжения сделки и возврата денег то процедуру расторжения придется проводить через суд. Где вам и нужны будут официальные уведомления в адрес покупателя о существенных нарушениях условий договора купли-продажи с его стороны..словам в судах мало верят
Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи дома и взыскании убытков в связи с неисполнением условий договора покупателями.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Выкинуть покупателей таких из дома, так как они не собственники и пусть с вами судятся за возврат денег. Их регистрацию отменить через суд.

Здравствуйте Елена Николаевна! Здесь нужно письменно обратиться к покупателям с требованием об исполнении условий договора, требуйте погашения просрочки платежа, назначая новый срок. Если реакции не будет направьте письмо о намерении расторгнуть договор. Переписку вести обязательно посредством заказных писем с уведомлением. Чеки и квитанции почтовых расходов сохраняйте, в суде можете взыскать эти расходы. А потом в суд с иском о расторжении договора, взыскании процентов за просрочку и т.п.(если добровольно не получится расторгнуть договор). Они не стали собственниками и никаких прав пользования квартирой не приобрели.