расторжение договора аренды земельного участка

получили в наследство дом с земельный уч-ком, находящимся в аренде. дом в собственности. почему мы не можем расторгнуть договор аренды, если в кодексе сказано, что все права и обязанности по договору аренды переходят к наследникам? в рег палате сказали расторгать только в судебном порядке.
Ответы юристов

А что у Вас сказано в договоре о возможности его расторжения? Если досрочное расторжение договора предусмотрено только в судебном порядке, Вам придется расторать его в суде.

Рыжих Дарья Сергеевна (28.05.2013 в 09:29:47)
про условия досрочного расторжения договора со стороны арендатора ничего не сказано. следовательно решается это в судебном порядке. теперь я поняла. спасибо за ответ))
Уважаемая Дарья Сергеевна!

Согласно ст.617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Согласно ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Рыжих Дарья Сергеевна (30.05.2013 в 11:18:09)
Спасибо большое за ответ!