Вернут ли аванс и за какой срок?

Оформили расписку о том, что было передача денег в размере 1 млн 850 тыс. р. На погашения ипотеки продавца квартиры, что составляет 50% от стоимости квартиры. Так же был оформлен предварительный договор купли-продажи. Узнав кое-какие обстоятельства о квартире, нет желания приобретать такое жилье. Вопрос: могу ли я вернуть в полном размере свои деньги и расторгнуть договор купли-продажи?

P. S. О сроках в случае расторжения сделки не указаны и нет никаких условий. Просто расписан акт передачи денежных средств в размере указанном выше.
Ответы юристов

Желательно ознакомиться с условиями предварительного договора, что там сказано. Тут вопрос не однозначный. И скорее всего вам придется обращаться в суд.

Вот есть такое мнение ВС РФ:

По Гражданскому кодексу (статья 1102), если человек без правовых актов или сделок приобрел имущество за счет другого человека, которого назвали потерпевшим, то это имущество "необоснованно приобретенное". И его надо вернуть. Из материалов дела видно, что заплаченные по предварительному договору деньги - это задаток.

В статье 308 Гражданского кодекса говорится, что задатком "признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся ей по договору платежей и как доказательство заключения договора в обеспечение его исполнения".

В следующей статье Гражданского кодекса (381) сказано, что при прекращении обязательств до начала исполнения договора по соглашению сторон или если его невозможно исполнить (статья 416) задаток надо вернуть. А вот если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у того, кому его дали. Но в том случае, когда за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана его вернуть в двойном размере. Это же сказано и в том договоре, который стороны подписали.

Если сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток ему не вернут

А посему - надо разбираться в вашем случае индивидуально.

Например, я возвращал покупателям задаток по Предварительному договору не обращаясь в суд. То есть просто их убеждал через предъявление Претензии.

В вашем случае иное. Вы пишите:

Узнав кое-какие обстоятельства о кв нет желания приобретать такое жилье.

ВОТ! Это и есть обстоятельство, на которое надо давить - не представление полной информации о продаваемом объекте неддвижимости. Это уже нарушение.

А посему - необхоимо подготовить Претензию и отправить потенциальному Продавцу. В ней потребовать возврат внесенных денежных средств. В противном случае обратитесь в суд

Могу оказать помощь.

Для полноты консультации:

Когда стороны заключают договор, они часто отождествляют понятия аванса и задатка, потому что эти суммы в обоих случаях учитываются в оплате имущества. Но аванс не гарантирует, что сделка будет совершена в будущем, тогда как задаток представляет собой определенную финансовую гарантию

Аванс:

Задача - Платежная – он засчитывается в общую цену

Форма - Специальных требований в законе нет

Что с деньгами, если обязательство прекратилось до начала исполнения или его невозможно исполнить - Платеж возвращается

Что с деньгами, если в неисполнении договора виновата одна из сторон - Вина не влияет на возврат аванса

Задаток:

Задача - Не только платежная, но и обеспечительная. То есть он обеспечивает заключение основного договора

Форма - Соглашение о задатке, независимо от суммы, может быть только письменным (п. 2 ст. 380 ГК)

Что с деньгами, если обязательство прекратилось до начала исполнения или его невозможно исполнить - Платеж возвращается

Что с деньгами, если в неисполнении договора виновата одна из сторон - Если виноват тот, кто дал задаток (покупатель) – деньги остаются у другой стороны. Если виноват тот, кто получил задаток (продавец) – он возмещает двойную сумму (п. 2 ст. 381 ГК)

Здравствуйте, Регина!

Тут все зависит от условий передачи денег в предварительном договоре, а также условий ст. 429 ГК РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором...

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Соответственно нужно ждать год с момента оформления предвариельного договора. Если вторая сторона не направит письменные требования или предложения заключить основной договор в течение этого периода, то предвариельный договор прекращает свою силу. После такого прекращения можно требовать возврата полной суммы.

Если же письменные требования или предложения заключить основной договор поступят, то их следует урегулировать путем переговоров или через суд.

Если решите прислать предварительный договор на анализ, то обращайтесь в личные сообщения на сайте.

Здравствуйте. Без суда Вам не обойтись. Старая дилема-аванс или задаток. Задаток невозвратен и служит подтверждением заключения сделки. Нужен полный анализ ситуации, причем документально.
Добрый день!

В данном случае все зависит от правовой грамотности другой стороны. Предварительный договор это всего лишь обязательство о заключении основного договора купли-продажи в будущем. По такому договору деньги вообще не принято передавать, но продавцы зачастую включают в предварительный договор условие о внесении задатка или аванса, предавая такому договору смешанный характер. Статья 421 ГК РФ "Свобода договора" позволяет это сделать. Если в Вашем случае Вы внесли задаток, то существует большая вероятность, что Вы его потеряете если уклонитесь от заключения договора купли-продажи. Если же это аванс, то постарайтесь ничего больше не предпринимать, возможно продавец и не направит Вам официально для подписания договор купли-продажи, и срок, который указан у Вас в предварительном договоре как срок, в течение которого должен быть заключен основной договор, истечет. Тогда прекратит свое действие предварительный договор и Вы сможете истребовать деньги назад.

Если же Вы хотите выйти из сделки прямо сейчас, такое возможно по соглашению сторон. Другие основания крайне туманны, в особенности если в предварительном договоре имеется фраза о том, что Вы все в квартире осмотрели и Вас все устроило.

Здравствуйте.

Вам надо как-то договариваться.

Напишите уведомление, что Вы отказываетесь заключать договор купли-продажи и укажите основания, то, что Вы узнали о квартире и это не было оговорено продавцом. Уведомление надо вручить под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Поятовые документы надо сохранять.

Так же важно, что было указано в расписке. - это задаток или аванс.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)."

Внесение задатка, в отличие от аванса — обеспечительная мера исполнения обязательств. Если аванс всегда возвращается, то задаток — нет.

Согласно ст. 381 ГК РФ, при прекращении обязательств по соглашению сторон сумма возвращается. Однако если одна из сторон по-прежнему намерена подписать договор купли-продажи, а вторая срывает сделку, тогда

  • при срыве договоренностей по вине Покупателя деньги остаются у Продавца;
  • при незаключении договора по вине Продавца Покупатель получает сумму обратно, но в удвоенном размере;

Если же Вы просто даете аванс за квартиру, тогда он прописывается в предварительном договоре купли-продажи.

Внесенная предоплата считается авансом, если в письменном виде не зафиксировано, что платеж является задатком! При невыполнении обязательств любой из сторон, аванс подлежит возврату в размере 100%.

К сожалению, скорее всего, Вам придется обращаться в суд.

Здравствуйте!

могу ли я вернуть в полном размере свои деньги и расторгнуть договор купли-продажи?

Нет, так как даже, если передача денег была прописана в предварительном договоре, как аванс, аванс подлежит возврату только, если предоплаченное обязательство не выполнено.

А в Вашем случае имеет место только то, что Вы передумали по определенным причинам. Это не является основанием для возврата денег.