Азербайджан

Договор купли-продажи пая компании

Здравствуйте. У меня вопрос. 4 партнёра создали компанию. Каждый имеет 25% от компании. Один из учредителей создал компанию за рубежом и хочет продать свой пай новой компании. Можно ли у Вас ознакомиться с образцом такого договора. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Если речь идет об обществе с ограниченной ответственностью, а судя по форме вопроса так и есть, то в таком обществе (компании) действует перимущественное право покупки другими участниками доли участника, который ее продает, то есть прежде чем продавать долю третьему лицу (зарубежной компании) вы должны предложить долю по аналогичной цене остальным участникам и только если они отказались от покупки доли (пая как вы его назваете) вы имеете право продать ее своей зарубежной компании. Однако, чтобы обойти это правило вы можете подарить длю зарубежной компании (дарение между физическим лицом и коммерческой организацией возможно, но у фирмы будет в этом случае доход в размере стоимости подарка).

Сам договор имеет примерно следующую форму:

ДОГОВОР

купли-продажи доли в уставном капитале ООО «______»

Город _____, _________ край, Российская Федерация

________________ года

Гражданин РФ _______, именуемый в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и гражданин РФ ________, именуемый в дальнейшем «Покупатель», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец передал Покупателю, а Покупатель принял от Продавца долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «_______» (далее – Общество), зарегистрированного Инспекцией Федеральной налоговой службы по _________ ______ года за основным государственным регистрационным номером (ОГРН): _______, свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ____ № _____ идентификационный номер налогоплательщика (ИНН): _______, место нахождения: Российская Федерация, _______ край , город ______, улица ______, дом _____, офис _____,в размере _____(______________) номинальной стоимостью ________ рублей 00 копеек (далее - Доля).

3. Стороны оценили Долю в ________(_____________) рублей 00 копеек.

Продавец продал Покупателю Долю за _______ (________) рублей 00 копеек.

Расчёт между Сторонами произведён полностью до подписания настоящего Договора.

Сторонам известно, что соглашение о цене является существенным условием настоящего Договора, в случае сокрытия ими подлинной цены Доли и истинных намерений Стороны самостоятельно несут риск признания сделки недействительной, а также риск наступления иных отрицательных последствий.

Доля переходит к Покупателю с момента внесения изменений в сведения об Обществе, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

4. Стороны заявляют друг другу, что не лишены и не ограничены в правоспособности, дееспособности, совершают настоящую сделку в состоянии, позволяющем понимать значение своих действий и руководить ими, не под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, не вследствие стечения тяжёлых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, настоящий Договор не является для них кабальной сделкой.

5. Настоящий Договор в соответствии с абзацем 2 пункта 11 статьи 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ не требует нотариального удостоверения.

6. Настоящий Договор содержит весь объём соглашений между Сторонами в отношении его предмета, отменяет и делает недействительными все другие обязательства и представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме, до его заключения.

7. Настоящий Договор составлен и подписан в трёх экземплярах, один – Продавцу, второй – Покупателю, третий – хранится в делах Инспекцией Федеральной налоговой службы по __________________.