Досрочное прекращение договора аренды

Добрый день. Являемся Арендодателем. У арендатора заканчивается договор аренды. На новый срок арендатор просит скидку на аренду. Мы согласовываем снижение ставки, но при условии что Арендодатель не имеет права на досрочное прекращение аренды. Договор стандартно заключается на 11 месяцев. Законно ли будет такое условие и как это можно прописать в договоре, либо оформить доп соглашением?

В файле прикрепляю форму какая у нас существует для всех арендаторов на данный момент о досрочном прекращении.
Ответы юристов

Уважаемая Диляра. Условие договора о том, что арендодатель не имеет права на досрочное прекращение аренды вполне законно. Исключите из нового договора п.8.3 и запишите "арендодатель не имеет права на досрочное прекращение договора аренды".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброе утро, Диляра!

В соотвествии с 620 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендатора арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Советую прописать:

"Арендатор не вправе досрочно расторгнуть Договор, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ"