Договор купли-продажи квартиры по доверенности - будет ли отменен?

Договор купли-продажи квартиры по доверенности.

Будет ли отменен договор регистрации права собственности, если представитель продавца заявил после сдачи документов в рег.палату, что отказывается от своей подписи, т.к., например, по каким-то причинам не осознавал свои действия.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.19 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ государственная регистрация прав может быть приостановлена на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов. Приостановление не применяются к государственной регистрации прав, связанных с отчуждением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом. Приостановление государственной регистрации прав или отказ в такой регистрации в этом случае допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.