На кого возложена обязанность по оформлению договора ГПХ?

Добрый день!

Заключение Трудового договора является прямой обязанностью работодателя, но нигде не могу найти про договор Гражданско-правового характера, на кого возложена обязанность по его оформлению? По какой статье ТК ориентироваться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей! Мне такой статьи неизвестно. Но существуют правила делового оборота. Например, в рамках такого делового оборота, о заключении какого - либо договора, стороны прежде ведут переговоры (письменные или устные), лабируя каждый свои интресы, при этом находя общие интересы и разногласия. Для удобства понимания друг друга, есть возможность и нет в законе запретов, каждой стороне письменно предложить свой вариант договора. Затем стороны обсуждают и правят проект, до тех пор, пока не придут к единому варианту, устраивающему обе стороны. О том, кто и к какому дню какие именно поправки внесёт и распечатает - так же, договариваются. Однако, иногда одна из сторон уже имеет заготовленный проект договора, который не желает править под пожелания второй стороны. В этом случае, вторая сторона может согласиться на заключение, может нет. Таким образом, надеюсь, мой ответ Вам понятен: либо Вы решаете участвовать в оформлении, договариваясь об этом с другой стороной, либо предлагаете второй стороне оформить, после чего Вы ознакомитесь и подумаете, соглашаетесь, или соглашаетесь при определённых поправках. Руководствуясь Правилами делового оборота). Удачи!

Уважаемый Андрей!

Поддериваю коллегу. Добавлю, что ГПХ заключается в интересах двух сторон, поэтому в нем заинтересованы все. При возникнвовении спорной ситуации именно договор будет регулировать возникшие отношения.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей

С 1 янв. 2015 года нельзя заключать договоры ГПД.

Статья 67.1. ТК РФ

Трудовой Кодекс теперь запрещает работодателям подменять трудовые отношения гражданско-правовыми:

  • если суд или трудовой инспектор признает такие отношения трудовыми, они будут считаться возникшими с момента фактического допуска сотрудника к работе;
  • если гражданина допустило до работы неуполномоченное лицо, работодатель должен будет оплатить труд гражданина за все время с момента допуска.

Изменения в трудовом законодательстве вступили в силу с 1 января 2015 года.

Так что заключайте договор - в ином случае ждет штраф.Если есть вопросы - пишите.