Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На кого возложена обязанность по оформлению договора ГПХ?

Добрый день!

Заключение Трудового договора является прямой обязанностью работодателя, но нигде не могу найти про договор Гражданско-правового характера, на кого возложена обязанность по его оформлению? По какой статье ТК ориентироваться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Андрей! Мне такой статьи неизвестно. Но существуют правила делового оборота. Например, в рамках такого делового оборота, о заключении какого - либо договора, стороны прежде ведут переговоры (письменные или устные), лабируя каждый свои интресы, при этом находя общие интересы и разногласия. Для удобства понимания друг друга, есть возможность и нет в законе запретов, каждой стороне письменно предложить свой вариант договора. Затем стороны обсуждают и правят проект, до тех пор, пока не придут к единому варианту, устраивающему обе стороны. О том, кто и к какому дню какие именно поправки внесёт и распечатает - так же, договариваются. Однако, иногда одна из сторон уже имеет заготовленный проект договора, который не желает править под пожелания второй стороны. В этом случае, вторая сторона может согласиться на заключение, может нет. Таким образом, надеюсь, мой ответ Вам понятен: либо Вы решаете участвовать в оформлении, договариваясь об этом с другой стороной, либо предлагаете второй стороне оформить, после чего Вы ознакомитесь и подумаете, соглашаетесь, или соглашаетесь при определённых поправках. Руководствуясь Правилами делового оборота). Удачи!

()

Уважаемый Андрей!

Поддериваю коллегу. Добавлю, что ГПХ заключается в интересах двух сторон, поэтому в нем заинтересованы все. При возникнвовении спорной ситуации именно договор будет регулировать возникшие отношения.

()

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей

С 1 янв. 2015 года нельзя заключать договоры ГПД.

Статья 67.1. ТК РФ

Трудовой Кодекс теперь запрещает работодателям подменять трудовые отношения гражданско-правовыми:

  • если суд или трудовой инспектор признает такие отношения трудовыми, они будут считаться возникшими с момента фактического допуска сотрудника к работе;
  • если гражданина допустило до работы неуполномоченное лицо, работодатель должен будет оплатить труд гражданина за все время с момента допуска.

Изменения в трудовом законодательстве вступили в силу с 1 января 2015 года.

Так что заключайте договор - в ином случае ждет штраф.Если есть вопросы - пишите.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: