Расторгнул договор с агентством недвижимости - можно ли вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Заключил договор с агентами по недвижимости. Расторгнул договор через 10 рабочих дней (тупанул, надо было через 11) и в пункте 4.8 пишется что если заявление подается ранее 11 рабочих дней, то деньги не возвращаются. А в пункте 4.4 пишется "При досрочном расторжении договора по инициативе заказчика исполнитель вправе произвести возврат уплаченной суммы"

Можно ли цепляясь за п.4.4 вернуть свои деньги?
Ответы юристов

ПРобуйте 2 варианта.

1. Посчитайте дни ещё раз. День, когда заключали договор - в расчёт не входит, день, когда отдали заявление - в расчёт входит. Рабочие дни - это включают и официальные выходные. Например, в этом году - выходные были с 1по 8 января.

Всё равно 11?

Далее. Так и написано" ранее 11"? А Вы "через 10", т.е. на 11-й? если именно так, то можно поспорить в суде, что 11-й день - это не ранее 11-ти рабочих дней.

2. Отозвать расторжение договора. Если в договоре не предусмотрено запретов на такой отзыв или штрафных санкций. А потом снова расторгнуть, но уже посде 11.

Здравствуйте. Для ответа нужно видеть текст договора.

Уважаемый Аноним. Выходит, что эти два пункта противоречат друг другу. И если в п.4.8 записано конкретно, что деньги не возвращаются, то в п.4.4 "исполнитель вправе произвести возврат". Кроме того в нём речь идёт о досрочном расторжении договора. Наступлением какого события определён срок договора? Очевидно конечная цель договора - приобретение недвижимости. Тогда что такое и какое значение имеет оговорка про 10 или 11 дней? Это тоже досрочное расторжение и ничто иное! Предлагаемая вам позиция в суде, если решитесь. Попробовать можно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Полностью с коллегами согласен. Нужно визуально видеть договор. Чтоб дать Вам точный ответ.