расторжение договора найма - наймодатель отказывается выплатить неустойку

Добрый день! Возникла проблема связанная с расторжением договора о найме. Я живу в квартире, которую нашла через агентство недвижимости. АН заключило договор на год между мной и наймодателем в котором прописаны все права и обязанности. Но по истечении 3 месяцев наймодатель попросил меня съехать без веской на то причины, причем отказывается выплачивать неустойку за наем жилого помещения через агентство, хотя в ответственности сторон прописан пункт что он должен выплатить неустойку. Что мне нужно в данном случае делать? обращаться в суд или в агентство недвижимости? Нужно ли брать какую то расписку от наймодателя, что за все время квартира была оплачена, все выплаты были в срок, никакого ущерба мной не нанесено и другие претензии, чтобы не появился встречный "клеветой иск" на меня? если нужно это делать то как это оформить?
Ответы юристов
Вам необходимо подать письменную претензию участникам договора. В которой подробно изложить сложившуюся ситуацию и выдвигать свои требования, отправит по почте с уведомление о доставке одним и другим. Если через десять дней реакции небудет обращайтесь с иском в суд и взыскивайте.Расписку нужно было брать сразу...Ну сейчас попробуйте.Переговоры рекомендую вести с микрофоном и в присутствии свидетелей.А вообще встречный иск долженбыть обоснован, я думаю такого не произойдёт, не переживайте. Готовлю документы по эл. почте. lawyer-39@yandex.ru