Договор аренды - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10681 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Договор арендыГлавой 34 Гражданского кодекса РФ определено, каким образом и в каких случаях может быть заключен договор аренды, а также прописаны его основные условия, включая порядок расторжения. На основании такого договора собственник имущество передает его за определенную плату в пользование другому лицу. В соглашении в обязательном порядке прописывается размер платы за аренду, срок, в течение которого арендатор будет этим имуществом пользоваться, а также обязанности, права сторон и их ответственность. В этом договоре также можно предусмотреть в каких случаях он может быть расторгнут досрочно и в одностороннем порядке.


Аноним
Здравствуйте!

Знакомая моей матери просит оформить договор аренды ненадолго на нашу квартиру. Жить они тут не собираются, им просто нужен договор тк компания ее мужа покрывает половину стоимости квартиры, но арендатор (квартиры в которой они сейчас живут) сейчас в другой стране и не может приехать переоформить истекающий договор. Так вот, правильно ли я отговариваю ее не соглашаться, так как эта ситуация звучит сомнительно? Или все нормально, нам это ничем не грозит?
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (19.05.2020 в 20:55:11)

Здравствуйте.

Вам могут начислить налог на доход по договору аренды, если налоговой станет известно об этом договоре. Тем более договор аренды будет официально предоставлен в организацию, со всеми Вашими данными. Согласна, сомнительная сделка.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Если подписан договор аренды, но, арендодатель, не аннулировал свое ИП, и я не оформил на себя ничего, считается ли договор действительным, и можно ли его расторгнуть?
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (15.05.2020 в 16:20:24)

Здравствуйте.

Вы можете расторгнуть договор аренды с обоюдного согласия.

Почитайте свой договор, в нем должно быть указано, как расторгнуть договор в одностороннем порядке. Так и поступайте.

Если не указано, то напишите уведомление арендодателю о Вашем желании расторгнуть договор аренды.

При отказе, придется обращаться в суд.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день.

1. У меня двойное гражданство (РФ И Абхазии), а также 2 прописки, и в РФ и в Абхазии. Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы? Всегда переходил только по Российскому паспорту. Пограничная служба РФ не знает о наличии у меня паспорта Абхазии.

2. Хочу выезжать на своей машине на абхазских номерах в РФ, но у меня Российское водительское удостоверение. Могу ли я ездить на машине по РФ, которая оформлена на меня, только как гражданина Абхазии, но с правами, данные как гражданину РФ?
Миграционное право | Краснодарский край
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (13.01.2023 в 10:13:25)

Двойное гражданство тут ни причем. И никак проблем у вас не возникнет. Д

А вот насчет того, сможете ли вы ездить с российскими правами на абхазских номерах. Сможете

НО!

Только в том случае, если Вы работаете на Юридическое лицо, зарегистрированное в Абхазии либо по генеральной доверенности от физического лица т.е. гражданина Абхазии. В любом случае, машина юридически не будет принадлежать именно вам, да Вы сможете пользоваться этой машиной но в корне (юридически), этот авто будет не ваш.
Какие же риски мы можем предположить при таком раскладе?
1. В случае оформления доверенности и ДКП(договора купли продажи в том числе) на право владения автомобилем у физ.лица. Как пример — человек может теоретически подать машину в угон такие случаи я слышал, давно но бывали, потом местное население пресекли такие не правильные действия людей,
другой момент — возможно человек умрет и тогда могут возникнуть какие либо тяжбы, судебного рода ну т.е. автомобиль, всё ещё будет числится на этом лице в связи с этим могут аннулировать учёт или допустим нужно продлить доверенность, а человека уже нет и т.д.
я не буду углубятся в эту проблему просто случаи могут быть разные и я про них могу даже не подозревать, скорее всего решить эту проблему возможно, так как люди Абхазии в большем случае очень отзывчивые и если проблема есть, то они могут помочь её решить каким либо образом, естественно не бесплатно, поэтому лишний раз я бы не рассматривал этот вариант. (Внимание я 01.01.2021 авто ставятся в основном на физ.лицо ввиду изменения законов по Юр.лицам, т.е. менее геморно ставить теперь на физиков) При этом доверенность создана таким образом что бы максимально оградить человека от негативных последствий со стороны физ лица.
2. В случае оформления на Юр.лицо. Ну тут все просто сегодня оно есть, завтра его нет и по целому ряду причин, могут возникнуть нюансы, которые приводят к проблемам, такое иногда случается
не добросовестные учредители или бизнес не пошёл как надо и всё в том же духе, но есть люди которые смогут помочь в этом вопросе и переоформить ваш авто на другое Юр.лицо уже добросовестных граждан)), да это будет стоить каких то денег, но в любом случае проблема с переоформлением с одного Юр.лица на другое может быть решена.
3. Есть ещё вариант, оформить Юр.лицо на своё имя и тогда Вы, собственно и учредитель и машины Ваши на Вашем ООО но это будет стоить дороже на порядок, в районе 45 — 50 т.р. это если учесть, что будет, как полагается даже Юр.адрес, но страна всё таки не Ваша и что либо происходящее в этой стране, всегда будет нести некие страхи.
По итогу какой вариант выбирать, всё же решать Вам

По закону международной перевозки (ст. 274 таможенного кодекса), в России ездить на машине с абхазскими номерами разрешено неограниченное время. Впрочем, есть ряд нюансов:

Для приобретения и постановки на учет автомобиля обязательно требуется личное присутствие будущего владельца в Абхазии

Автомобиль (один и более) регистрируется на абхазское ООО либо заключается договор аренды с отдельным лицом, гражданином этой страны. Цена постановки машины на учет в ООО составляет 25000 рублей

Регистрация автомобиля на ООО подразумевает оформление и выдачу водителю пакета документов – путевого листа, командировочного удостоверения и копии уставных документов

Можете, конечно, показать свой абхазский паспорт, но тогда буду проблемы в РФ

НО!

Гражданин Абхазии в течение 90 дней может пребывать в РФ без визы. Но это правило действует только для 180-дневного периода. Таким образом, без визы можно находиться 180 дней в течение года.

Буду благодарен за Отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Взял машину в таксопарке. Мне зацепили её на парковке, а виновника нет. Таксопарк требует с меня деньги за ремонт, больше чем стоит ремонт. Что подскажете?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (02.01.2023 в 15:58:53)
Добрый день!

Если фактический виновник вреда не известен, шансы таксопарка, передавшего Вам в аренду автомобиль, очень высокие. Но Вас по всей видимости интересует, не это, а то что таксопарк требует завышенную стоимость ремонта. В такой ситуации необходимо разбираться, на основании каких подсчётов получилась данная цифра. Сначала прочитайте договор аренды с таксопарком, есть ли там что-то по порядку определения размера ущерба. Возможно там указано, что при наличии ущерба, его стоимость определяется в конкретной компании, и если таксопарк взял расчёт оттуда, его размер можно будет оспорить только в судебном порядке, представив свой контррасчет (а для этого Вам нужно обратиться к независимому оценщику, чтобы он определил стоимость ремонта). Также необходимо разбираться с вопросом касательно страховки. Таксопарк оформлял ОСАГО (КАСКО)? ОСАГО он в любом случае по закону должен был оформить, и если имел место страховой случай, то возмещение ущерба (производство ремонта машины) должно осуществляться в соответствии с Законом об ОСАГО. И если ОСАГО было, не страховая ли компания должна была компенсировать таксопарку ущерб? Но в любом случае кто бы с Вас не требовал деньги, таксопарк, либо страховая компания в порядке регресса, Вам, если не согласны с суммой, необходимо переводить решение вопроса в судебную плоскость, заручившись собственной независимой оценкой причинённого ущерба, и, строя свою правовую позицию на суде согласно данной оценки.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Возможно ли взять землю у государства в аренду под ИЖС без торгов, если она не имеет кадастрового номера? При этом, родственники имеют, участок "по соседству".
Недвижимость и земля | Владивосток
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (02.01.2023 в 19:22:29)

Здравствуйте.

Без проведения аукциона Вы не сможете получить земельный участок в аренду.

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день!

Между Министерством имущественных и земельных отношений и ООО заключен договор аренды земельного участка. Объекты недвижимости на земельном участке принадлежат ООО на праве собственности. В настоящее время Министерство готовит уведомление о досрочном расторжении договора. Какова будет судьба объектов недвижимости? Что необходимо сделать ООО?
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (09.11.2022 в 09:22:36)

Здравствуйте,

В данном случае следует дождаться письма от Министерства.

Следует помнить, что в силу ст. 552 ГК РФ при отчуждении здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования.

Сама продажа недвижимости, находящейся на земельном участке не допустима без отчуждения земли, на которой эта недвижимость находится (в соответствии со ст. 46 ЗК РФ).

Таким образом, даже после расторжения договора аренды право на здание и землю под ним останется за собственником здания.

При отчуждении такой недвижимости новый собственник приобретает право пользования соответствующим земельным участком под недвижимостью (ст. 39.20 ЗК РФ).

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор аренды»

Полезные статьи по теме «Договор аренды»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10681 юристов ждут Вас