Договор на оказание услуг - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10401 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Договор  на оказание услугДоговор на оказание услуг является соглашением, в соответствии с которым одна сторона обязуется предоставить какую-либо услугу своему контрагенту. А он (контрагент), в свою очередь, должен принять услугу, одновременно взяв на себя обязательства по ее оплате (оплата производится в указанный в самом договоре срок). Порядок заключения и исполнения подобных договоров регламентирован нормами 39 главы Гражданского кодекса Российской Федерации. По своей сути, данной соглашение является возмездным и двусторонним. Односторонний отказ от этого договора возможен, но только при определенных условиях: заказчик должен оплатить исполнителю расходы, понесенные по факту, а исполнитель при отказе обязан возместить убытки.


Аноним
Здравствуйте! Была выполнена услуга по разработке сайта для ИП. Услугу выполняло физ. лицо. Договора нет, но есть переписка в мессенджере и исходники сайта, в том числе в графическом редакторе, как доказательство выполненной работы. Переписка велась с менеджером ИП. После выполненной услуги ни менеджер, ни ИП на связь не выходили. Оплата не была произведена. Что делать в таком случае? На кого составлять досудебную претензию?
Гражданское право | Николаевск-на-Амуре
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (16.11.2020 в 06:18:42)

Добрый день!

Претензия составляется на ИП, поскольку менеджер являлся работником ИП, и результат работ предназначался именно ему.

Что касается договор, то в настоящее время для признания сделки заключенной совсем не обязательно, чтобы стороны подписали документ, именуемый "Договор". Для его залючения будет достаточно того, что стороны пусть даже в электронной переписке обговорили существенные условия договора. В Вашем случае речь идет о договоре подряда, и его существенными условиями будут - предмет договора (обязательство по разработке сайта), сроки выполнения работ. Цена работ не является существенным условием, это означает, что если Вы и менеджер ИП не оговорили цену, применяться согласно п.1 ст.709 ГК РФ будут положения п.3 ст.424 ГК РФ (о ней будет указано ниже). Если в Вашей переписке указанные существенные условия присутствуют значит договор подряда между Вами и менеджером будет считаться заключенным, а поскольку Вы его уже выполнили Вы вправе требовать от ИП уплаты цены договора.

Договор также признается заключенным если ИП в ходе переписки совершал действия, необходимые для выполнения договора подряда (ст.438 ГК РФ) - предоставлял Вам необходимую информацию по разработке сайта, вносил свои уточнения в ходе выполнения Вами работ и т.д.

Направляйте ИП претензию с требованием в установленный Вами срок произвести оплату работ, а при отказе (игнорировании) Ваших требований подавайте иск в суд; кроме цены договора просите взыскать процента за пользование Вашими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Ниже привожу нормативные ссылки из Гражданского кодекса РФ, которые помогут Вам составить грамотно претензию и отстоять свои права в суде.


Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Ст.432 Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 424. Цена
Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте!

Пожилой человек обратился в риэлторское агенство, с целью продажи земельного участка. Риэлторское агенство заключило с ним договор. Придя домой и при более детальном изучении договора, было обнаружено. Единственное фактическое обязательство у агенства, это проведение рекламной акции о продаже участка, что именно входит в эту акцию не указанно. А оплата агентству, по договору должна быть осуществлена, не зависимо от того, будет продан участок или нет.

Это абсолютно не то, за чем к ним обращались.

Есть какая-то возможность расторжения такого договора, без уплаты половины всей стоимости услуг, как предусмотрено договором, в случае его досрочного расторжения?
Ответ юриста:
Мурашко Владимир (12.04.2019 в 20:22:17)

Здравствуйте!

С содержанием любых договоров нужно вначале внимательно ознакомиться, а потом и решать подписывать его или нет.

В Вашем случае в соответствии со ст. 450-452 ГК РФ напишите риэлтору предложение о расторжении договора, указав причины. Ответ ждите 30 дней. Если будет молчание или отказ, расторжение договора возможно в судебном порядке. Предложение отправьте ему регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Составили с некой компанией договор на предоставление мне неких услуг. Но дата окончания данного договора там не указана. Обратился в данную фирму. Ответили, что договор действует до того момента, как только я получу необходимый результат, указанный в нём. В связи с этим вопрос. Должна ли быть указана дата действия договора, или же он действительно "бессрочный". И если он таковым является, то должно ли быть это указано?
Ответ юриста:
Державин Александр Владимирович (15.06.2018 в 22:38:55)

Зжравствуйте! Если срок не оговорен,то договор бессрочный, либо действует до момента оказания услуги и производства оплаты.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Ситуация: заключен договор между заказчиком и фирмой (юр.лицо), внесена предоплата, заказчик по договору - моя бабушка, расторгать договор и возвращать предоплату собираюсь ехать я. Каким образом нужно оформлять доверенность? Обязательно ли заверять ее нотариально?
Ответ юриста:
ВОРОН КУС (07.03.2018 в 12:14:00)

Здравствуйте!

Нотариальная форма доверенности в данном случае обязательна, если этого потребует исполнитель услуг (фирма). Поэтому лучше сразу оформляйте именно нотариальную доверенность.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый вечер. Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу. 29 сентября был заключён договор на оказание услуг, по условиям которого я приобрела абонемент в фитнес центр на сумму 5900 руб. Заранее проконсультировалась по телефону с менеджером по условиям работы фитнес клуба и в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте данного фитнес клуба также размещена информация по работе фитнес клуба. Но 30 сентября , посетив первое занятие в этом клубе, я была возмущена условиями работы фитнес клуба: отсутствие санузла, душа, вентиляционных труб, абсолютно непроветриваемый зал для групповых занятий, сырость и вонь, плесень на окнах. На что менеджер объяснил, что в данный момент клуб работает в тестовом режиме и посещение его осуществляется на бесплатной основе до официального открытия, но об этом меня никто не предупредил и в договоре об этом нет никакой информации. В тот же день я написала заявление на расторжение договора на оказание услуг и на возврат денежных средств в размере 5900 руб.. По истечении 10 дней я неоднократно звонила и приходила в фитнес клуб по данному вопросу, но никто ничего не мог мне внятно объяснить. После долгих разбирательств я 17 октября написала претензию с требованием возврата денежных средств и 20 октября подписала допсоглашение на расторжение договора, оставив реквизиты, но до сих пор мне не вернули деньги. Намерена обратиться в суд с исковым заявлением. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи НПА мне лучше ссылаться?
Тюмень
Ответ юриста:
Марат Гайбулов (13.11.2017 в 15:39:06)

На нормы Закона о защите прав потрибителей.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Моя мама (инв 2гр) заключила договор ИП на подготовку пакета документов для регистрации права собственности на зем участок 22.10.15. Стоимость выполнения поручения по договору составляет 30000рублей в момент подписания договора она внесла 8000,28.03.2016 ешё 3000. Срок действия договора не указан, также нет описания ни каких планов или этапов исполнения поручения. Хотелось бы расторгнуть договор, но в договоре прописано что внесенные ранее деньги останутся для исполнителя в качестве компенсации. Как расторгнуть договор и вернуть деньги, если никаких услуг Исполнитель не оказал. Спасибо
Ответ юриста:
Салмин Владимир Сергеевич (24.08.2016 в 16:36:15)

Здравствуйте! Неважно, что написано в договрре. По закону ваша мам имеет право расторгнуть договор оказания услуг и потребовать возврата денег. Она должна направить письменное заявление. Исполнитель имее право удержать часть средств, но только в том случае, если документально подтвердит, что понёс расходы, исполняя договор. В данном случае нкиаких расходов не было, поэтому фирма обязана вернуть вашей маме все деньги

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор на оказание услуг»

Полезные статьи по теме «Договор на оказание услуг»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10401 юристов ждут Вас