Приобрела информационный курс. Как вернуть деньги?

Добрый день. Приобрела информационный курс, в процессе изучения качество продукта меня не устроило, отравила вопрос о прекращении договорных отношений и возврате денежных средств, опираясь на Закон РФ "О защите прав потребителей" На, что мне был дан отказ, обосновывая, что у них не услуга, а информационный продукт, ссылаясь на договор купли-продажи, договор выложен на площадке геткурса в личном кабинете, регистрационного номера у договора нет, в конце договора только реквизиты продавца, моих данных как покупателя нет. Продукт был приобретен через кредитный продукт, есть договор с банком, но нет квитанции от продавца. Как мне быть, каким образом я могу вернуть свои деньги. С уважением.
Образование | Республика Татарстан | Пожаловаться модератору
1200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Продавец все-таки не доработал свой договор, и пытается Вам выдать договор оказания услуг за договор купли-продажи. Сделано все очень хитро, но не до конца. Все дело в том, что ст. 32 Закона о защите прав потребителей предоставляет потребителю право отказаться в любое время в одностороннем порядке от исполнения договора оказания услуг (выполнения работ), НО НЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Основное отличие услуг (работ) от товара заключается в том - первые длятся в течение определённого в договоре времени, а купля-продажа товара происходит сразу, и сделка считается завершенной. Но на что в Вашем случае продавец не обратил внимание, что товар поступает к покупателю в безраздельную собственность, А НЕ НА КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ. А вот здесь то как раз договор и не доработан.

Согласно п. 4.4.1 договора после зачисления денежных средств на счёт продавца за Информационный продукт, продавец предоставляет покупателю Информационный продукт путем предоставления ссылки. ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ПРОДУКТОМ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО УКАЗАННОЙ ССЫЛКЕ В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ - 90 ДНЕЙ.

То есть продавец не передал Вам в собственность товар, а по сути дал им попользоваться или предоставил услуги по пользованию курсом.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его не ясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями договора И СМЫСЛОМ ДОГОВОРА В ЦЕЛОМ.

То есть суд, при наличии у Вас спора с продавцом, не будет брать во главу угла название договора - купля-продажа, а должен будет разобраться в сути сделки, и, разумеется, должен будет учесть положения п. 4.4.1.

Пишите продавцу уведомление об отказе от исполнения договора и требуйте назад деньги. Если имело место частичное пользование информационным материалом Вы должны будете оплатить только это время (пропорционально дням использования от стоимости курса). В своём уведомлении ссылайтесь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Если деньги Вам не вернут Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также взыскать деньги в судебном порядке, вместе с компенсацией морального вреда и 50 % штрафом от удовлетворенных судом исковых требований на основании ст. 15, п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Вам необходима претензия, в которой указаны факты отказа от информационного продукта.

Если Ваш отправленный вопрос о прекращении договорных отношений был грамотного оформлен, то нужно уже идти в суд.

Поскольку получен отказ от возврата денег (или части их, в тексте вопроса не указано конкретное требований, только общие слова о возврате денежных средств, а денежные средства измеряются рублями).

Только суд может помочь.

В договоре "8.9. Если Сторонам не удается решить споры и разногласия, возникающие в связи с настоящим Договором, путем переговоров, данные споры и разногласия подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения Продавца (Советский районный суд г.Уфы, Мировой судебный участок №9 по Советскому району г.Уфы)".

Имеется в РФ "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где указано:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

То, что нет квитанции от продавца, не освобождает его от ответственности по договору.

Есть передача денег через банк.

У банка есть Ваше поручение на перечисление ИП Фаршатову Руслану Ильдаровичу Ваших денежных средств.

Достаточно приложить к иску выписку по лицевому счёту кредитного договора с банком, где обнаружится расчётный счёт продавца информационного продукта.

Здравствуйте
Для начала разберемся в понятии ДКП

Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

А также с понятием возмездное оказание услуг:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Исходя из смысла вашего договора явствует, что ваш догор не договор купли-продажи, а есть самый настоящий договор купли продажи:

4.4.1. После зачисления денежных средств на счет Продавца за Информационный продукт, Продавец предоставляет Покупателю оплаченный Информационный продукт путем предоставления ссылки. Пользоваться Информационным продуктом возможно только по указанной ссылке в период срока ее действия - 90 дней;

То есть не передает вам имущество или цифровые права , а просто предоставляет вам доступ к использованию ссылки на ограниченное время. Это можно сравнить с прокатом (разновидность оказания услуг и аренды) - на время дать право пользования.

А посему на ваши отношения распротраняется Закон о защите прав потребителей. Вы верно решили.

Вам нужно писать в их адрес Претензия, в которой уведомляете, что вы расторгаете этот договор в соответствии со ст.782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

а также статьи 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

а также требовать возврата уплаченных денежных средств!

НО!

Если вы пользовались услугами, то вам придется оплатить фактически исполненные обязательства.

НО!

В том случае, если они отказались добровольно исполнять вашц первоначальную Претензия, вы имеете требовать штраф:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А также моральный вред.

Совет: требуйте по максимуму - тысяч 50. Российские суды зацикликлены на числе 10 000. Редко больше присуждают.

Обращайтесь

Здравсвтуйте, Венера!

Вернуть Вы можете деньги только за непредоставленные Вам учебные часы курса с даты подачи заявления (претензии) о расторжении договора. Это прямо закреплено в ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Далее надо разбираться с текстом договора.

Изучив его, становится ясно, что это не договор купли-продажи курса обучения, а договор предоставления временного пользования инфрмационным продуктом в течение оплаченного Вами срока (по сути аналог договора аренды данного цифрового продукта).

Срок, в течение которого можно пользоваться продуктом установлен в п. 4.4.1 Договора и составляет 90 дней.

Соответственно, если Вы отказываетесь от исполнения договора, то имеете право требовать возместить Вам стоимость за неиспользованный период пользования информационным продуктом (пропорционально оставшемуся времени от предоставленных Вам 90 дней).

Срок рассмотрения заявления (претензии) составит 10 календарных дней с даты его получения (ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей").

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" (3 % за каждый день просрочки).

Если данная организация откажется возмещать Вам деньги, то Вы имеете полное право подать на нее иск в суд (в том числе по месту своего жительства). Госпошлиной такой иск не облагается.

Также в суде можно взыскать штраф за нарушение прав потребителей (согласно ч. 5 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей") и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день! В данном случае, поскольку уже есть отказ, Вам необходимо готовить письменное мотивированное исковое заявление в соответствии с ФЗ о ЗПП на расторжение договора, пени и неустойки за несвоевременное исполнение требований потребителя. Данный договор это скорее договор на оказание услуг по предоставлению в временное пользование курсом и.т.д. По поводу кредита необходимо готовить заявление в банк по поводу оформелнного кредита и это необходимо делать срочно, что бы не шли проценты по кредиту и.т.д. В суд подавайте по месту жительства.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Поскольку Вы написали претензию и получили отказ, Вам следует обратиться в суд. Другого способа получить денежные средства назад у Вас нет, к сожалению. При этом не обязательно иметь на руках квитанцию от продавца, главное- у Вас есть доказательства, что Вы заплатили за продукт.

В иске Вы можете обосновать позицию, что Вам была продана услуга, а не товар. Очень хитро составлен договор, завуалирована услуга и выставлена товаром.

Однако, при договоре купли-продажи товар передается в собственность покупателя. (ст. 454 ГК РФ) По Вашему же договору информационным продуктом можно пользоваться только 90 дней и то при условии, прохождения предыдущего урока. Таким образом, Вам предоставлена услуга

В иске укажите, что согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Сколько уроков Вы прошли? Посчитайте возврат денежных средств пропорционально пройденным урокам.

Как следует из положений п. 3 ст. 13 и ст. 15 данного Закона ответственность исполнителя наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.

ст. 13 Закона "О защите прав потребителей"

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

При этом Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" Вам гарантирована защита прав на надлежащую информацию об оказываемых услугах, на надлежащее качество услуг, на соответствие условий договора требованиям законодательства, на восстановление Ваших нарушенных прав.

В настоящее время уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, непосредственно осуществляющим государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей, является Роспотребнадзор. Вы можете обратиться с жалобой, провить провести проверку в отношении ИП на незаконные действия.

Здравствуйте!

Как мне быть, каким образом я могу вернуть свои деньги.

Подавать исковое заявление о возврате денежных средств и расторжении договора. Основание у Вас для этого есть и оно указано в договоре.

9.4. Договор может быть расторгнут досрочно:

9.5. По инициативе Покупателя в случае предусмотренном п.п. 7.2.1. и 7.2.3. Договора.

7.2.3. При возникновении претензий по качеству Информационного товара, предъявить их.

Доводом для Ваших претензий является то, что

в процессе изучения качество продукта меня не устроило.

Только в исковом заявлении необходимо по пунктам указать, что именно Вас не устроило.