Казахстан

Не хотят вернуть оригинал аттестата и просят вернуть стипендию.

Здравствуйте! Я хочу перевестись в другой колледж. Учился на гранте и получал стипендию. И теперь мне говорят, чтобы перевестись, я должен вернуть всю полученную стипендию. И говорят, что они не вернут оригинал аттестата. Должны ли они вернуть аттестат и должен ли я вернуть полученную стипендию?
Ответы юристов
Аттестат вернуть обязаны. Улкрживать документы никто не имеет права. А вот по поводу степендии, это вопрос...нужно ознакомиться с условиями представления гранта, договором, если он есть. В любом случае, такой вопрос должен решаться в суде. А тут, уже может 159 УК РФ попахивать...

Хм. По вопросу удержания документов. Они не имеют право не возвращать вам документы. Только в одном случае - если вам еще нет 18 лет. В этом случае они вернут их вашему законному предстваителю - родителям или опекуну. Можете по этому вопросу обратиться в отдел образования и прокуратуру.

По вопросу возврата стипендии. Полагаю, что они не могут с вас требовать возврата стипендии. У вас был Грант. Следовательно, учебное заведение получило деньги на ваше обучение. Одним из условий этого гранта - выплата вам стипендии. Теперь эти ребята хотят оставить эти деньги у себя.

НО!

Мне неизвестны условия гранта. Например, может быть такое - вы обязаны закончить именно это заведение.

Совет: обращайтесь также в отдел образования и прокуратуру. Пусть проводят проверки и дадут четкий ответ

Добрый день!

Удержание документов однозначно незаконное, подобными действиями нарушается Ваше право на образование, поскольку Вы (лично или через родителей) имеете право прекратить образовательные отношения в конкретном учебном заведении и перейти (поступить) в другое.

Что касается гранта и стипендии. Если грант выделялся не лично Вам, а в целях обеспечения обучения наиболее перспективных обучающихся, это никак не должно налагать на них обязательств по возврату стипендии, служащей мерой поддержки данных лиц.

Заручитесь поддержкой прокуратуры в этом вопросе, направьте туда жалобу с просьбой провести проверку законности действий учебного заведения.

Здравствуйте.

Аттестат должны Вам вернуть, его удержание незаконно, если Вы написали заявление на отчисление.

По поводу возврата гранта- надо изучать договор. Посмотрите, какие условия прописаны в случае прерывания обучения (отчисления).

Добрый день! Подайте письменное заявление на выдачу Ваших документов в ВУЗ. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру и миню образования.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Должны ли они вернуть аттестат и должен ли я вернуть полученную стипендию?

Ваш аттестат Вам обязаны вернуть. Это является неправомерным удержанием, самоуправством, что может быть поводом для обращения в правоохранительные органы. За подобные действия могут привлечь и к уголовной ответственности.

Уголовный Кодекс РК

Статья 389. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством Республики Казахстан порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, –

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток.

Пишите обращение на имя руководства Вашего образовательного учреждения после подачи заявления о переводе о выдаче Вам аттестата, иначе Вы вынуждены будете обратиться в правоохранительные органы.

Что касается возврата выплаченной стипендии, то необходимо смотреть условия получения гранта. Скорее всего, у Вас была обязанность окончить образовательное учреждение по определенной специальности, а за досрочное прекращение образовательных отношений может быть предусмотрена такая мера ответственности, как возврат средств материального стимулирования.

Всё зависит от условий договора.

А вот аттестат обязаны вернуть.

Они не вправе удерживать чужие документы.

Здравствуйте,

Требования учебного заведения больше походят на состав вымогательства. Неоплата обучения не является основанием для отказа в выдаче оригиналов документов. Советую обращаться в прокуратуру.