Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Экзамен до прохождении практики

Подскажите, пожалуйста, в праве ли ставить экзамен, если еще не пройдена учебная практика, речь идет о спо?
Ответы юристов
()

Добрый день, скорее всего прохождение учебной практики и ее оценинивание в виде зачета или экзамена так же входит в экзамеционную сессию. Если практика еще не пройдена, не сданы документы о прохождении, то по ней зачет/экзамен не поставят. А другие экзамены по другим дисциплинам можно сдавать, если они от практики не зависят.

Аноним (08.06.2022 в 08:37:34)
Поставили экзамен, вообще очень странно сделали все, сначала была производственная практика, потом снова лекции за 2 семестр, а потом должна быть учебная практика, и по идее ранее проведённая производственная( но так медики, поставили раньше) но после производственной практики нам поставили лекций, а учебной практики за 2 семестр не было, сейчас в расписании экзамен, но говорят, о том, что там по билетам и учебная практика это всего лишь отработка марипуляций, все ор правомерено?
()
Здравствуйте. В качестве промежуточный аттестации вполне. Ну ещё зависит и от вида практики. Как правило, экзамен в 80% случаев, это проверка теоретических знаний. Однозначно можно сказать, что итоговый экзамен не поставят без практики. Но повторюсь ещё раз...нужно знать что ща практика и видеть программу.
Аноним (08.06.2022 в 08:39:32)
Да, действительно нам говорят, что это теоретический экзамен, однако это экзамен, который ставится за дисциплину итоговый, а смысл проходить учебную практику на другом курсе, за этот курс, если экзамен уже проведён?
()

Здравствуйте,

Да, вправе, если такой порядок не противоречит локальному нормативному акту, регламентирующему порядок прохождения обучающимися промежуточной и (или) итоговой аттестации.

Если в локальном нормативном акте установлена иная процедура, то это будет нарушением.

()

Здравствуйте.

В учебном заведении должен быть утвержденный план занятий и учебной практики. Экзамен по теории возможен и без прохождения учебной практики. Получается оценка за теорию(экзамен), оценка за практику и итоговая. Но, обычно к экзамену не допускаются без прохождения практики, надо изучить локальный нормативный акт по проведению экзамена. Возможно, есть какой-то приказ руководителя о проведении экзамена без прохождения практики- это допустимо.

()

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в праве ли ставить экзамен, если еще не пройдена учебная практика, речь идет о спо?

Подобные вопросы регулируются локальными актами образовательного учреждения. Вам необходимо смотреть Положение о прохождении учебной практики и Положение об экзаменах и зачётах по дисциплинам учебных планов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

()
Добрый день!

Если данный экзамен является промежуточной аттестацией, то такой прямо скажем сложный "клубок" теории и практики, вполне возможен. При этом если в учебном заведении существует локальный нормативный акт, регулирующий вопросы прохождения практики и проведения промежуточной аттестации, можно проанализировать правомерность описанных действий с позиции данного акта, который является для образовательного учреждения обязательным.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: