Экзамен до прохождении практики

Подскажите, пожалуйста, в праве ли ставить экзамен, если еще не пройдена учебная практика, речь идет о спо?
Ответы юристов

Добрый день, скорее всего прохождение учебной практики и ее оценинивание в виде зачета или экзамена так же входит в экзамеционную сессию. Если практика еще не пройдена, не сданы документы о прохождении, то по ней зачет/экзамен не поставят. А другие экзамены по другим дисциплинам можно сдавать, если они от практики не зависят.

Аноним (08.06.2022 в 08:37:34)
Поставили экзамен, вообще очень странно сделали все, сначала была производственная практика, потом снова лекции за 2 семестр, а потом должна быть учебная практика, и по идее ранее проведённая производственная( но так медики, поставили раньше) но после производственной практики нам поставили лекций, а учебной практики за 2 семестр не было, сейчас в расписании экзамен, но говорят, о том, что там по билетам и учебная практика это всего лишь отработка марипуляций, все ор правомерено?
Здравствуйте. В качестве промежуточный аттестации вполне. Ну ещё зависит и от вида практики. Как правило, экзамен в 80% случаев, это проверка теоретических знаний. Однозначно можно сказать, что итоговый экзамен не поставят без практики. Но повторюсь ещё раз...нужно знать что ща практика и видеть программу.
Аноним (08.06.2022 в 08:39:32)
Да, действительно нам говорят, что это теоретический экзамен, однако это экзамен, который ставится за дисциплину итоговый, а смысл проходить учебную практику на другом курсе, за этот курс, если экзамен уже проведён?

Здравствуйте,

Да, вправе, если такой порядок не противоречит локальному нормативному акту, регламентирующему порядок прохождения обучающимися промежуточной и (или) итоговой аттестации.

Если в локальном нормативном акте установлена иная процедура, то это будет нарушением.

Здравствуйте.

В учебном заведении должен быть утвержденный план занятий и учебной практики. Экзамен по теории возможен и без прохождения учебной практики. Получается оценка за теорию(экзамен), оценка за практику и итоговая. Но, обычно к экзамену не допускаются без прохождения практики, надо изучить локальный нормативный акт по проведению экзамена. Возможно, есть какой-то приказ руководителя о проведении экзамена без прохождения практики- это допустимо.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в праве ли ставить экзамен, если еще не пройдена учебная практика, речь идет о спо?

Подобные вопросы регулируются локальными актами образовательного учреждения. Вам необходимо смотреть Положение о прохождении учебной практики и Положение об экзаменах и зачётах по дисциплинам учебных планов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Добрый день!

Если данный экзамен является промежуточной аттестацией, то такой прямо скажем сложный "клубок" теории и практики, вполне возможен. При этом если в учебном заведении существует локальный нормативный акт, регулирующий вопросы прохождения практики и проведения промежуточной аттестации, можно проанализировать правомерность описанных действий с позиции данного акта, который является для образовательного учреждения обязательным.