Казахстан

Как забрать документы из колледжа?

Здравствуйте! Я обучаюсь на 1 курсе в колледже, учусь я в Казахстане, хочу забрать документы, чтобы поступить в другой колледж на 1 курс, учусь я на бюджете

меня запугиваются тем, что я обязана выплатить деньги за год обучения. Правда ли это и как можно решить эту проблему?
Образование | Караганда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

По общему правилу обучение на бюджетные средства не даёт образовательной организации прав требовать с обучающегося возврата средств, если он решит покинуть учебное заведение до его окончания. Если с Вас будут требовать деньги или не возвращать документы, пишите (Ваши родители) жалобу в прокуратуру и просите провести проверку законности подобных действий.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не указали Ваш возраст. Если Вам не исполнилось 18 лет на момент заключения договора об обучении, то самостоятельно Вы не сможете расторгнуть такой договор. Право на это есть только у Ваших законных представителей (родители, а при их отсутствии опекуны и попечители).

По вопросу оплаты года обучения нужно читать условия договора Вашего обучения. Если там есть соответствующий пункт, то требования образовательного заведения обоснованы.

Если же нет, то у Вас есть все основания для жалобы на действия колледжа в прокуратуру.

Здравствуйте!

меня запугиваются тем, что я обязана выплатить деньги за год обучения, правда ли это и как можно решить эту проблему?

Если с Вами не был заключен договор на целевое обучение и Вы не поступали на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, то Вы не должны возвращать денежные средства только по той причине, что Вы поступили учиться на бюджетную основу. В связи с чем, если Вы являетесь совершеннолетним гражданином, то Вы можете самостоятельно прекратить образовательные отношения и поступить учиться в другое образовательное учреждение.

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании»

17. Граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в организациях образования и организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования или научных организаций в области здравоохранения.

Граждане Республики Казахстан, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать не менее трех лет в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

17-3. Прекращение обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 настоящей статьи, без возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, связанных с обучением, наступает:

1) в связи с исполнением обязанностей по отработке;

2) в связи со смертью обучающегося (молодого специалиста), подтверждаемой соответствующими документами;

3) в случае установления инвалидности I и II группы в течение срока отработки;

4) в связи с освобождением от обязанности по отработке в случаях, предусмотренных пунктом 17-2 настоящей статьи.

17-4. За неисполнение обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 настоящей статьи, молодой специалист обязан возместить расходы, понесенные за счет бюджетных средств в связи с его обучением, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17-2 настоящей статьи, в бюджет.

Возмещение расходов, понесенных за счет бюджетных средств, осуществляется соразмерно фактически отработанному периоду.

Здравствуйте.

Если Вы обучаетесь на бюджетной основе, не по цлевому договору, то никакие деньги за учебу Вы возвращать не должны.