Мужа заставляют повторно учиться на машиниста.

Здравствуйте! Мужа заставляют повторно учиться на машиниста, но он уже учился и не выучился, выплачивал деньги, можно как-нибудь отказаться?
Ответы юристов

Добрый день. Анастасия уточните, кто заставляет - работодатель? в связи с чем, планируется совмещение должностей? машиниста чего? обучение оплачивает работодатель и на каких условиях? и пр...

Здравствуйте!

Здравствуйте мужа заставляют повторно учится на машиниста , но он уже учился и не выучился выплачивал деньги , можно как нибудь отказатся?

Нет, нельзя, если стоит вопрос о повышении квалификации работника. Ее необходимость определяет работодатель на основании действующего трудового законодательства.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Здравствуйте!

Если он недоучился на машиниста, а только оплачивал за учёбу, требование о повторной учёбе вполне обосновано.

Можно отказаться.

Если супруг уволится.

Или получит выговор.

Здравствуйте.

А кем он принят по трудовому договору?

Если он не принят машинистом, не хочет работать машинистом, то имеет право отказаться.

Добрый день!

Если машинист это не его основная трудовая функция по трудовому договору, то да, может, в такой ситуации работодатель не вправе понуждать осваивать дополнительную специализацию.