Ребенка обвиняют в размещении фото с неприличной подписью.

Фото ребенка опубликовали в группе в вк с просьбой увидевших его в школе избить его. Это сделала одноклассница моего сына. Теперь в этой группе появилась и ее фото с неприличной подписью. Сын признался, что он отправил ее фото с подписью эмо гёрл, но администратор группы изменил описание на оскорбительное, теперь мать девочки угрожает пдн, у ребенка есть свидетели среди одноклассников, что мой сын этого не делал, но мама девочки начала активно всех обрабатывать, чтобы все отказались от своих слов. А в заключении прислала голосовое сообщение еще от одной родительницы, где та делает выводы, что у нас с мужем не все впорядке в личной жизни и нас всех призовут к ответу за буллинг. Как нам защитить своего ребенка и избавиться от оскорблений родителей в наш адрес? Какие принять законные меры?
Ответы юристов

Во-первых, никуда они обращаться не будут, т.к. и их девочка попадет под раздачу.

Во-вторых, в ответ (если они всё-таки попытаются что-то подать) вы можете подать заявление в прокуратуру об оскорблении и клевете

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

В этом же ключе и разговаривайте с ними. Также заявите и той родительнице, которая рассуждает о проблемах в вашей семье

Добрый день!

Вы вправе требовать опровержения лживых сведений, касающихся Вашей с мужем личной жизни, в соответствии с правилами ст.152 ГК РФ, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ). При этом необходимо будет представить доказательства, что сын оскорбительных подписей не размещал (ст.56 ГПК РФ), в этой части к делу скорее всего придется привлекать администратора группы, ведь это он ввел оскорбительное описание. Если вся правда вскроется, сына должны оставить в покое.

ГК РФ. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

ГПК РФ.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Вы вправе ответить этой родительнице, что если она не перестанет оскорблять Вашу семью, то Вы обратитесь с заявлением в полицию и у Вас есть доказательства.

1. Во первых- это призыв к избиению Вашего ребенка

2. Голосовое сообщение.

Кроме того, обратитесь в администрацию сайта, с заявлением о том, чтобы разобрались, кто добавил надпись. Укажите, что направите жалобу в Роскомнадзор. Далее действуйте в зависимости от ответа.

Говорите спокойно с такими людьми, они поймут, что вывести Вас из равновесия не получится и, возможно, конфликт утихнет.

Здравствуйте,

Оснований для постановки в ПДН в Вашем случае нет. Сторонней родительнице пригрозите подать заявление на нее в полицию по факту вторжения в Вашу частную жизнь и гражданским иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).

Также советую вступить в переговоры с родителями пострадавшей от действий Вашего сына девочки и разъяснить Вашему ребенку о недопустимости проявлять в подобной форме оскорбления в отношении одноклассников.

Добрый день.

Оснований для постановки на учет в ПДН вашего сына - нет.

Постарайтесь минимизировать общение с мамой девочки.

При этом нужно говорить о том, что ваш сын является пострадавшим, от действий девочки, выразившихся в общественном призыве к избиению вашего сына. Предупредите, что если мама девочки не "остановится", то вы будете вынуждены обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением.

Право гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени гарантировано ему Конституцией Российской Федерации (ст. 23 Конституции РФ). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 24 Конституции РФ).

В зависимости от характера совершенного преступления санкцией ст. 137 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний: штраф - максимальный размер которого может составлять до 350 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного (иного дохода) за период до 3 лет обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы на срок до 5 лет, а также лишение свободы до 5 лет. За нарушение неприкосновенности частной жизни по приговору суда с осужденного может быть взыскана и компенсация морального вреда в пользу потерпевшего.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте!

Как нам защитить своего ребенка и избавиться от оскорблений родителей в наш адрес? Какие принять законные меры?

Обратиться в прокуратуру с перепиской, которая у Вас есть, в том числе и с голосовым сообщением.

Прокуратура Тамбовской области.

392000, г. Тамбов, ул.Лермонтовская, 1.

телефон: +7 (4752) 72-23-03

телефон: +7 (4752) 72-53-90.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, не переживайте, это не более чем угрозы на фоне эмоций, нет оснований для постановки Вашего ребенка на учет в ПДН. Не вступайте более никак с этими людьми в переписку и не ведите никаких разговоров с ними. Все фиксируйте, пригодится. Займите позицию отчужденности и не перед кем не оправдывайтесь.