Поступление после начального профессионального образования

Здравствуйте! Закончил коррекционную школу 8 вида. После пту. Имеется диплом о начальном профессиональном образовании. Какое у меня образование? И могу ли я поступить в колледж, получить диплом о средне профессиональном с получением полного среднего?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какое у меня образование?

Вы сами ответили на свой вопрос.

Имеется диплом о начальном профессиональном образовании.

У Вас начальное профессиональное образование.

и могу ли я поступить в колледж получить диплом о средне профессиональном с получением полного среднего?

Да, можете, если Вы закончили полное основное общее образование для обучения в среднем профессиональном учреждении. Основное общее образование (5-9 классы) — вторая ступень общего образования.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации

Вопрос. Начальное профессиональное образование приравнено новым Законом к среднему профессиональному образованию. В связи с этим сохраняется ли право у лиц, получивших ранее начальное профессиональное образование, на получение бесплатного среднего профессионального образования?

Ответ. Согласно пункту 2 части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный до вступления в силу Федерального закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. При этом для среднего профессионального образования установлена специальная норма. Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

Здравствуйте

могу ли я поступить в колледж получить диплом о средне профессиональном с получением полного среднего?

Да, можете поступить.

Здравствуйте, да, Вы можете поступить и получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

Здравствуйте,

Да, можете. Вы имеете право продолжить дальнейшее обучение по акредитованным государственным программам обучения среднему профессиональному образованию на бесплатной основе.

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 108 Федерального закона N 273-ФЗ образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу указанного Федерального закона N 273-ФЗ, приравниваются к уровням образования, установленным Федеральным законом 273-ФЗ, в том числе начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Согласно части 3 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

- лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

- лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Исходя из изложенного лицо, имеющее начальное профессиональное образование, имеет право пройти обучение по дополнительным профессиональным программам, в том числе по программе профессиональной переподготовки" (письмо Министерства образования и науки РФ от 25 августа 2015 г. N АК-2453/06 "Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО").

Уровень образования указан в Вашем дипломе.

А поступить в колледж Вы можете.

Это уровень выше оконченного Вами образования.

Добрый день!

У Вас начальное профессиональное образование (так указано в Вашем дипломе), что дает Вам право поступить в колледж.