Отчисление из университета за неявку на занятия

Здравствуйте! Возник такой вопрос: могут ли отчислить студента из университета за неявку на занятия к началу семестра? (на срок до 10 дней)., наверное, все зависит от университета, но в уставе своего ВУЗа я ответа не нашел).
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу могу ответить следующее: Федерального Закона об отчислении из учебного заведения гласит, что в случае несоблюдения студентом правил ВУЗа, его вправе исключить из образовательного учреждения. Основания для отчисления: 1)нарушение норм поведения в учебном заведении, а также несоблюдение всеобщего порядка; 2) при поступлении была представлена поддельная документация; 3) нарушение сроков оплаты за учебу. В этом случае после того, как учащийся оплатит задолженность, он вправе продолжить обучение; 4) неподобающее поведение по отношению к другим студентам или преподавателям; 5) частые прогулы занятий, а также плохая успеваемость — наиболее частое основание для отчисления; 6) по истечении академического отпуска, учащийся не явился на занятия; 7)употребление запрещенных продуктов или напитков на территории учебного заведения; 8)студент пришел в университет в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Законодательство РФ не предусматривает наказание в виде отчисления за непосещаемость. Однако каждое учебное заведение имеет внутренний Устав, в котором указано, что прогулы могут быть расценены как неуспеваемость, за что ВУЗ вправе отчислить. Устав содержит информацию о допустимом проценте непосещения, зачастую это от 3 до 5. Необходимо отметить, что если причина прогула уважительная, студент располагает возможностью избежать отчисление. Однако ему потребуется доказать это документально. Законные оснований для отчисления: 1) желание учащегося. 2) студента призвали в армию. 3) перевод студента в другое учебное заведение. 4) на основании медицинского заключения.

Учитывая, что в вашей ситуации оснований для вашего отчисления не находят подтверждение, то отчисление следует признать незаконным. Вы должны обжаловать данный приказ (он обязательно должен быть), с которым Вас ознакомили, либо в департаменте образования. либо в судебном порядке. При этом желательно предлставить доказательства уважительную причину вашего опоздания на 10 суток.

Мой электронный адрес тфы6868"ьфшдюкг обращайтесь, помогу.

Здравствуйте

Согласно ст. 16 Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 N 125-ФЗ
"9. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.
Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам."

Законодательство РФ не предусматривает наказание в виде отчисления за непосещаемость. Но каждое учебное заведение имеет внутренний Устав, в котором может быть указано, что прогулы могут быть расценены как неуспеваемость, за что ВУЗ вправе отчислить. Если Вы в Уставе ВУЗа не нашли таких положений, то отчислить Вас не вправе.

Здравствуйте! Законодательство РФ не предусматривает конкретного наказания в виде отчисления из ВУЗа за непосещаемость . Вместе с тем, в ВУЗах имеются Уставы и они издают локальные нормативные акты, в которых отражено, что прогулы могут быть расценены как неуспеваемость, за что ВУЗ вправе отчислить. Там же содержится информация о допустимом проценте непосещения, как правило от 3 до 5%.

В каждом конкретном случае к отчислению считаю нужен конкретный подход и определение уважительности или не уважительности причины пропуска занятий. Это зависит от позиции деканата. Если причины прогула уважительные и подтверждаются документально, то Вы можете избежать отчисления, да и в уставе ВУЗа не прописано тоже + Вам.

Вас конечно могут и не отчислить , но в случае если

Вы не сдал экзаменационную работу по трем предметам в период семестра; если после второй пересдачи не сдали экзамен на положительную отметку; не закрыл задолженности в указанный учебным заведением срок и иные действия направленные на устранение задолженностей от пропусков занятий ,Вас имеют право отчислить в связи с этим.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Законодательство РФ об образовании не предусматривает такую меру за неявку на занятия или пропуск лекций, поэтому такое положение не предусмотрено уставом ВУЗа, в котором обучаетесь: противоречащие закону положения устава признаются ничтожными.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Нет, не могут. Только по итогам экзаменов

Здравствуйте!

Законодательство РФ Об образовании не предусматривает отчисление из ВУЗа за непосещаемость, поэтому Вы не можете быть отчислены по указанному основанию. даже если Уставом ВУЗа предусморено иное, в этой части следует руководствоваться законодательством РФ.

В уставе ВУЗа такое не указывается.

Поэтому Вы и не нашли такое условие для отчисления.

В общем если нет освоения образовательной программы, то могут отчислить.

Остальные условия для отчисления поможет найти нанятый Вами юрист.